Иван Флорс » Новости

Детские доли: можно ли продать такую квартиру?

Иван Флорс30 января 2020 г., 23:08

Зачастую материнский капитал семьи направляют для покупки жилья. Кажется, отличная инициатива со стороны государства. Есть возможность погасить солидную часть суммы кредита и снизить с помощью этого денежную нагрузку. На деле же для большинства материнский капитал оказался настоящей проблемой. Обычная ситуация: была приобретена квартира по ипотечной программе и задействован материнский капитал. Позднее возникло стремление купить жилье попросторней и в другом районе. Сделать это легким движением руки не получится, основные сложности возникают от лица органов опеки. Рекомендуем сразу обращаться к профессионалам, если вдруг пожелаете продать квартиру с долями.

Главная сложность заключается в том, что специалисты на местах не всегда правильно трактуют законодательные акты и, зачастую, отказывают, банально перестраховываясь. Первое, что необходимо понять: детские доли в ипотечном жилье надо выделять в любом случае, даже если у вас есть еще одна квартира. Конечно, фактически глупо, однако если информация дойдет до пенсионного, то вас обвинят в нецелевом использовании бюджетных средств, а это серьезное нарушение закона! Как показывает практика, продать квартиру с долями с целью приобретения другого жилья возможно. Читайте: право на квартиру.

Для начала вы должны будете предъявить заявление и весь пакет документов органы опеки, где их начнут тщательно проверять. Важно, чтобы новая квартира была большей площади и располагалась в хорошем районе. Разумеется, детские доли должны быть меньше. Будьте уверены, проверка не формальность, следует отнестись к этому со всей серьезностью. Не надо опускать руки, если органы опеки отказали. Отличное решение, это прописаться в другом месте и обратиться к каким-нибудь другим специалистам. Если в данный момент квартира все-еще в ипотеке, то контактировать придется и с банком, поскольку квартира в залоге. Это происходит приблизительно так. Банк соглашается на продажу, найденный покупатель оплачивает остаток задолженности банку, а оставшуюся сумму продавцу. На сайте продолжение: https://www.kmcon.ru/juristonline/question/juristonline1_27242.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 181

Печать