TobaccoPortal.ru: табачная промышленность » Новости

Altria Group потеряла $8,6 млрд из-за инвестиций в Juul

Altria Group, владеющая табачной компанией Philip Morris USA, второй квартал подряд снижает оценочную стоимость своих активов в производителе электронных сигарет Juul. В декабре 2018 года компания инвестировала в производителя электронных сигарет $12,8 млрд, получив взамен 35% его акций. В октябре прошлого года Altria была вынуждена списать $4,5 млрд из-за проблем у Juul. Сейчас компания снизила оценку своих активов еще на $4,1 млрд.

Как говорится в заявлении Altria, очередное списание связано с «возросшим количеством судебных исков против Juul и ожиданием того, что их количество продолжит расти». В пресс-релизе отмечается, что за последние три месяца их число выросло на 80%.

Напомним, что в ноябре прошлого года Juul объявила о планах снизить издержки примерно на $1 млрд и сократить 650 рабочих мест, или 16% всей рабочей силы. Некогда одна из самых быстрорастущих американских компаний теперь вынуждена идти на сокращение издержек и увольнение рабочих на фоне скандалов с электронными сигаретами в США. В конце лета американские власти сообщили о серии заболеваний, якобы вызванных курением вейпов. Кроме того, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США обвинило Juul в том, что компания без доказательств позиционировала свои устройства как менее вредную альтернативу сигаретам.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 29

Печать