Химия Онлайн » Новости

Китай пытается запатентовать экспериментальный препарат против коронавируса

Химия Онлайн Химия Онлайн6 февраля 2020 г., 16:14

Препарат «Джилид» не лицензирован и не одобрен нигде в мире, но в настоящее время он проходит испытания на пациентах.

Китай подал заявку на новый патент на экспериментальный препарат «Джилид Сайнсез Инк.», который, по мнению его создателей, способен бороться с коронавирусом.

Это заявка на использование препарата, известного как ремдезивир, для лечения нового коронавируса. Данный шаг является знаком того, что Китай рассматривает терапию «Джилидом» как один из наиболее многообещающих вариантов в борьбе со вспышкой, которая в настоящее время унесла около 500 жизней. Ситуация с патентом может повлиять на контроль препарата «Джилид» над ремдезивиром в Китае.

Несмотря на то, что экспериментальное лекарство «Джилид» не лицензировано и не одобрено нигде в мире, в Китае его допускают к испытаниям на людях, страдающих коронавирусом, после того, как были обнаружены первые признаки высокой эффективности.

Заявка на патент была подана 21 января, согласно заявлению, размещенному на веб-сайте института вирусологии в Ухане, городе, являющемся эпицентром эпидемии. Ученые института обнаружили, что ремдезивир и хлорохин, являющиеся компонентами «Джилида», препарата для лечения малярии 80-летней давности, в лабораторных исследованиях показали высокую эффективность в борьбе с новым коронавирусом, как было сообщено во вторник в статье журнала «Клеточное исследование». Чтобы доказать эффективность этих двух составляющих в лечении людей, требуются дальнейшие клинические испытания, говорится в заявлении института.

Китай допущен к производству хлорохина и теперь желает получить право на ремдезивир. Не ясно, одобрят ли китайские органы по защите интеллектуальной собственности заявку института, и когда это произойдёт.

Экспериментальный препарат «Джилид» в настоящее время проходит клинические испытания, проводимые на пациентах, заразившихся новым коронавирусом в Китае. Компания поставляет достаточное количество доз для лечения 500 человек и увеличивает запасы лекарственного средства на случай, если испытания пройдут успешно.

«Ремдезивир проходит проверку в ходе двух исследований в Китае на пациентах с умеренными и тяжелыми симптомами нового возбудителя», — говорит Мердад Парси, главный врач и глава исследований по препарату «Джилид».

В своем заявлении Уханский институт говорит, что вывел патентную заявку из списка представляющих сугубо национальный интерес и не будет реализовывать свои патентные права, если иностранные фармацевтические фирмы будут работать вместе с Китаем, чтобы остановить распространение инфекции.

aljazeera.com

Источник: aljazeera.com
Просмотров: 111

Печать