PR в промышленности / promPR IT и коммуникации » Новости

IT-проекты Газпром нефти стали победителями всероссийского конкурса Global CIO

Показательно, что проекты, получившие награды, реализованы собственными командами разработчиков Газпром нефти.

Газпром нефть стала победителем крупнейшего российского конкурса в сфере информационных технологий Global CIO.
Об этом сообщила пресс-служба компании 10 февраля 2020 г.

Сразу 3 проекта компании - впервые за всю историю существования конкурса - признаны проектами года по мнению сообщества IT-директоров России.
IT-решения Газпром нефти выдержали конкуренцию среди 220 проектов финалистов конкурса и были признаны лучшими в направлениях:

  • Аналитические решения и Big Data;
  • Сервисы и аутсорсинг;
  • IT-проекты в области импортозамещения.

Заместитель гендиректора Газпром нефти по оргвопросам К. Кравченко отметил, что победа компании сразу в 3х номинациях всероссийского конкурса Global CIO - результат слаженной работы кроссфункциональных IT-команд и заказчиков в периметре организации.

Показательно, что проекты, получившие награды, реализованы собственными командами разработчиков Газпром нефти.
Они предлагают комплексные решения, которые позволят существенно увеличить эффективность и надежность бизнес-процессов компании.

Проект «Внедрение интеграционной платформы» на базе технологий ESB (Enterprise Service Bus, архитектура для интеграции ИТ-систем с использованием инфраструктуры шины данных) и API management (управление программными интерфейсами приложений) победил в номинации сервисных решений для бизнеса.

Инновационный подход позволяет объединить все информационные платформы дирекции региональных продаж Газпром нефти и обеспечить автоматизированный обмен данными с минимальными трудозатратами.

Лучшим проектом в сфере импортозамещения стало решение для сбора, хранения и обработки данных по технологии «in-memory» в режиме реального времени.
Внедрение высокопроизводительных распределенных систем - собственной разработки специалистов Газпром нефти - позволило значительно повысить скорость подготовки аналитической отчетности внутри компании.

3м лучшим проектом по оценке экспертов Global CIO стало «Умное озеро данных», отмеченное в номинации «Аналитические решения и Big Data».
Это первая в России комплексная платформа, включающая компоненты обработки, хранения и анализа данных (Data Lake и хранилище данных), лабораторию продвинутой аналитики (Data Science), работающие в тесной интеграции с компонентами системы управления данными - Data Governance.

Компоненты Data Governance включают в себя такие инструменты как систему управления качеством данных с управлением и мониторингом бизнес-правилами, систему управления метаданными, бизнес-глоссарий и пользовательский портал по поиску данных.

«Умное озеро данных» создает гибкую инфраструктуру для различных задач анализа и системного улучшения качества данных, что позволяет оперативно разрабатывать и внедрять персонифицированные клиентские решения для повышения операционной эффективности сети АЗС Газпромнефть и других сбытовых предприятий.

Напомним, что Global CIO - профессиональное сообщество лидеров цифровой трансформации, объединяющее свыше 10 тыс. участников.
Визитная карточка сообщества - конкурс «Проект года», в котором принимают участие информационные решения и разработки различных компаний России и стран СНГ.
В 2019 г. свои проекты представили свыше 900 IT-директоров.

Газпром нефть в последние годы уделяет цифровым решениям много внимания.
Цифровизация затронула все аспекты деятельности компании.
Так, в декабре 2019 г. Газпром нефть и ИКС Холдинг создали СП, которое займется разработкой цифровых продуктов для нефтегазовой индустрии и их внедрением на российском и зарубежном отраслевом рынке.

Источник: neftegaz.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 109

Печать