Химия Онлайн » Новости

Иран вошёл в пятерку стран-лидеров в химическом секторе - вице-президент страны

Химия Онлайн Химия Онлайн14 февраля 2020 г., 10:00

Во время посещения в субботу выставки достижений иранских научных компаний в южной провинции Бушер, вице-президент страны Саттари объявил, что Иран входит в десятку стран мира по научным публикациям и в пятерку лучших в химическом секторе.

Говоря о значительном прогрессе, достигнутом иранскими частными компаниями в газовой и нефтяной промышленности за последние годы, он отметил, что иранским ученым удалось произвести внутри страны все катализаторы, используемые в нефтяной промышленности.

Иран является третьим по величине производителем газа в мире, добавил он, подчеркнув, что 70 процентов добычи газа в стране приходится на регион Южный Парс.

Указывая на растущее число газоперерабатывающих заводов, нефтехимических заводов и частных компаний в регионе Южный Парс, Саттари сказал, что зона, богатая энергоресурсами, предоставила идеальный рынок для научных компаний.

Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи неоднократно подчеркивал роль науки как средства власти и развития, призывая прилагать усилия для поддержания темпов научного роста в Иране, несмотря на попытки противника подорвать его.

В апреле 2019 года лидер назвал снижение зависимости Ирана от экспорта нефти возможностью, заявив, что она сыграет роль в дальнейшем использовании внутреннего потенциала.

  «Несмотря на то, что в некоторых случаях санкции открывают дорогу для проблем, они будут полезны стране, если с ними будут правильно и логично обращаться», - сказал Хаменеи.

tasnimnews.com

Источник: tasnimnews.com
Просмотров: 154

Печать