Екатерина Перевозчикова » Новости

КАК РАСШИФРОВАТЬ ЗНАКИ НА УПАКОВКАХ НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ?

Екатерина Перевозчикова15 февраля 2020 г., 15:52

Рассматривая упаковку косметики, мы часто замечаем множество непонятных знаков. Некоторые из них несут в себе очень важную информацию, на которую следует обратить внимание.

Самый главный символ, который должен присутствовать в обязательном порядке — «EAC». Этот знак используется с 2011 года и заменил собой хорошо знакомый Ростест. Этот символ — знак Таможенного союза и обязателен для продукции, получившей государственную регистрацию. Если его нет на упаковке — лучше не покупайте такой продукт.

На упаковке с косметикой встречается значок в виде открытой банки с крышкой, цифрой и буквой «М». Это обозначение срока годности продукта после вскрытия упаковки, при этом он часто не совпадает со сроком годности. Например, тоник или крем в закрытом флаконе годен 12 месяцев, а на упаковке стоит 6М — это значит, что через полгода продукт окислится и потеряет свои свойства. Это происходит под действием воздуха и контакта со шпателями, пальцами и прочими приспособлениями для нанесения.

Еще один знак, имеющий значение для покупателя — лист Мебиуса. Выглядит как стрелки, образующие треугольник — знак вторичной переработки. Если вы видите такой символ, знайте, что упаковка полностью или частично изготовлена из вторичного сырья либо ее можно перерабатывать. Они бывают разными, например, 1PET означает, что упаковка изготовлена из полиэстера и подходит для пищевой промышленности. 4 LDPE — полиэтилен низкой плотности, из него изготавливают мягкую упаковку, крышки или ведра. 5PP — полипропилен, из него также делают мягкую упаковку для косметики и пищевых продуктов.

Кроме вышеперечисленных, встречаются знаки стандартов «ISO» и «GMP». Это международные стандарты качества, указывающие, что продукт изготовлен в соответствии с требованиями к косметической и медицинской продукции. Косметика с такой маркировкой признана безопасной, имеющей соответствующее качество и не содержащей вредных примесей.

Еще один значок, который можно увидеть на упаковке с натуральной косметикой, — кролик с надписью «not tested on animals». Это означает, что продукт не тестировался на животных и является полностью этичным.

Это основной перечень самых распространенных символов. Обращайте внимание на маркировки, а не только на состав — иногда они могут сказать гораздо больше.

Просмотров: 144

Печать