Татьяна Моисеева » Новости

Эксперты ГК «РЕГИОН»: частные инвесторы могут стать определяющим драйвером роста фондового рынка в 2020 году

Татьяна Моисеева17 февраля 2020 г., 13:31

Группа компаний «РЕГИОН», один из крупнейших в России частных инвестиционных холдингов, сообщает, что по прогнозам аналитиков, входящей в ее состав «УК РЕГИОН Инвестиции», в 2020 году низкие ставки по банковским депозитам спровоцируют приток частных инвесторов на фондовый рынок, где акции по уровню дивидендной доходности уже обогнали доходности облигаций.
«Сейчас мы наблюдаем рост дивидендной доходности российских акций. В среднем по рынку этот показатель уже превышает 7,5%, обгоняя  по доходности облигации федерального займа, которые составляют порядка 5,1-6,5% годовых в зависимости от дюрации, а также доходность корпоративных бумаг высокого кредитного рейтинга (для сравнения, эффективная доходность к погашению индекса IFX-Cbonds в первой половине февраля составляла 6,4-6,5%). Но главным триггером для перетока средств физических лиц из классических банковских депозитов на фондовый рынок стала снижающаяся на протяжении пяти лет ключевая ставка ЦБ РФ, которая упала с 17% до 6%», - пояснил директор по инвестициям «УК РЕГИОН Инвестиции» Александр Беспалов. 
Падение ставок банковских вкладов уже привело к рекордному притоку частных инвесторов на Московскую биржу: за минувший год число уникальных клиентов выросло с 2 млн человек до 3,9 млн*.
По прогнозам экспертов «УК РЕГИОН Инвестиции», размер дивидендных выплат российских компаний в 2020 году сохранит позитивный тренд. По их расчетам, доля чистой прибыли, направляемая на дивиденды, в среднем по рынку может превысить 50%. Рост выплат акционерам аналитики связывают сразу с несколькими факторами: завершением крупных долгосрочных инвестиционных проектов, оптимизацией программ капитальных вложений и улучшением качества корпоративного управления.

* Статистика по клиентам Московской биржи https://www.moex.com/s719

Группа компаний «РЕГИОН» основана в 1995 году, сегодня – одна из крупнейших в России частных инвестиционных групп, охватывающая основные направления финансовой деятельности и ориентирующаяся на комплексное обслуживание корпоративных клиентов и институциональных инвесторов. В состав Группы входят: ООО «БК Регион», АО «РЕГИОН ЭсМ», АО «УК РЕГИОН Инвестиции», ООО «РЕГИОН Девелопмент», АО «ДК РЕГИОН», ООО «РГ Лизинг», АО КБ «РУСНАРБАНК», АО «ГСК «Югория» и др. Подробнее http://www.region.ru/ 

Просмотров: 318

Печать