Техника и оборудование » Новости

Совместный проект Японии и России спасли экстремальной экспедицией

На площадку, где строят ветродизельную электростанцию в Тикси (Якутия), доставили специальное оборудование из УрФО. Технику для станции (это совместный проект Японии и России) привезли в условиях экстремальных морозов, чтобы стройка не остановилась, рассказали URA.RU в пресс-службе компании-подрядчика стройки «Интертехэлектро».

Ранее технику доставляли морским путем, но навигация откроется не раньше апреля, поэтому приняли решение привезти оборудование на грузовом автомобиле «Урал». Экспедиция стартовала в середине января из Тюмени и продлилась почти до середины февраля. «Везли расходные материалы, навесное оборудование для нашей техники — всего порядка семи тонн. Это крайне необходимо для строительства», — рассказал технический директор ООО «Интертехэлектро-Турбомонтаж» Валерий Юрченко.

По словам Юрченко, самым опасным был участок от Якутска до Тикси, где температура воздуха держалась на уровне -50 и доходила до -62. «Машину подготовили, но условия слишком экстремальные. И была поломка — сломался один мост на „Урале“, когда на зимнике выдергивали другую застрявшую машину», — добавил Юрченко.

В Тикси строится ветродизельный комплекс мощностью 3000 кВт. В его состав войдут три дизельные установки, произведенные в Кургане. Начало работы запланировано на декабрь 2020 года. Заказчиком является АО «Сахаэнерго» (входит в группу «РусГидро»). Соглашение о строительстве заключено на Восточном экономическом форуме в 2017 году между «РусГидро», правительством Республики Саха (Якутия) и японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO), и одобрено президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Группа «Интертехэлектро» выполняет проектирование, доставку и монтаж оборудования, выполнит пусконаладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию.

ura.news

Источник: ura.news
Просмотров: 187

Печать