Техника и оборудование » Новости

Командующий космическими силами США: Российские спутники преследуют американский

Пара российских спутников, по-обнаружению, следит за американским спутником «необычным и тревожным» образом, заявил глава недавно сформированных космических сил США.

Заявление генерала Джона Рэймонда знаменует собой первую публичную конфронтацию войск космоса, обрушившуюся на противника во все более конкурентной космической области, сообщил на прошедшей неделе журнал «Тайм». Его комментарии следуют за данными трекеров любительского слежения двухнедельной давности, свидетельствующими о том, что сверхсекретный российский инспекционный спутник подозрительно маневрировал рядом со спутником-шпионом США.

Поведение российских спутников «потенциально может создать опасную ситуацию в космосе», - цитирует «Тайм» Рэймонда.

Правительство США выразило обеспокоенность по поводу России по дипломатическим каналам, добавил Раймонд.

Он подчеркнул, что маневры российских спутников помещают нас в список тех стран, которые «превратили космос в область боевых действий», сообщает CNN.

«Подобные действия в любой другой области будут интерпретироваться как потенциально угрожающее поведение», - сказал он.

В ноябре Россия вывела на орбиту инспекционный спутник «Космос-2542». В следующем месяце Космос-2542 выпустил подспутник.

Название «Космос» - это унифицированное обозначение, призванное скрыть характер советских и российских спутников от посторонних глаз.

Президент США Дональд Трамп учредил в декабре независимое военное подразделение космических сил под управлением ВВС. Бюджетное предложение его администрации на 740,5 млрд. долларов США  2021 финансового года требует от Конгресса США выделить 15,4 млрд. долларов США для Космических сил.

themoscowtimes.com

Источник: themoscowtimes.com
Просмотров: 191

Печать