Химия Онлайн » Новости

Более 90% несовместимых химических веществ в потребительских товарах поступают из-за пределов ЕС

Химия Онлайн Химия Онлайн17 февраля 2020 г., 11:00

92% химических веществ, содержащихся в потребительских товарах и не соответствующих европейскому регламенту REACH, поступают из-за пределов ЕС / Европейской экономической зоны (ЕЭП). Таков ключевой вывод Европейского Совета химической промышленности по результатам анализа данных, передаваемых через систему быстрого оповещения «Ворота безопасности».

Данный вывод подтверждает настоятельную необходимость усилить применение стандартов данного регламента для импортируемых товаров в среде стран-членов ЕС.

Сильви Лемуан, исполнительный директор Европейского Совета химической промышленности по вопросам управления продуктами: «Мы хотим, чтобы REACH работал, и потребители были защищены. Ужесточение соблюдения REACH в импорте должно стать ключевым элементом будущей стратегии в области химических веществ для обеспечения улучшения экологии. У нас самое строгое химическое законодательство в мире. Но оно будет целиком и полностью работать на благо людей и окружающей среды только при условии надлежащего применения».

Наиболее частым случаем (25%) несоблюдения заявленных стандартов, являются ограниченные фталаты, чаще всего встречающиеся в детских игрушках.

Общее количество всех химических несоответствий, согласно системе быстрого оповещения ЕС, увеличилось на 24% по сравнению с 2018 годом.

  «Также важно обеспечить действительное вступление в силу ограничений по регламенту REACH, - добавила Сильви Лемуан. - Вы можете увеличить количество проверок в десять или двадцать раз, но если у правоохранительных органов нет инструментов для проверки соответствия, ограничения в таком случае бесполезны».

«Мы призываем к сопроводительному применению инструментов и методологий с целью достичь соблюдения соответствия по каждой ограничительной мере», - сказала она.

Укрепление правоприменения, особенно в отношении импорта, также было определено в качестве одной из областей улучшения ситуации во втором Обзоре REACH, опубликованном Европейской комиссией в 2018 году.

Справка

Данный анализ основан на данных RAPEX (системы быстрого оповещения ЕС) Комиссии за 2019 г., с разбивкой по отдельным химическим веществам. Через RAPEX, информирующую об опасных непродовольственных товарах, государства-члены ЕС / ЕАОС и Европейская комиссия обмениваются информацией о товарах, представляющих угрозу для здоровья и безопасности потребителей. В 2019 году было перечислено 1468 случаев обнаружения законодательных несоответствий в химических веществах.

Анализ Европейского Совета химической промышленности исключает данные по батарейкам-таблеткам и моторному транспорту. Исходные данные также были скорректированы с учетом того факта, что продукт иногда можно найти в других странах или в других цветах.

cefic.org

Источник: cefic.org
Просмотров: 153

Печать