Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Сколько необходимо офисной недвижимости

Спрос на качественные офисы вдохновляет девелоперов строить новые (собственники офисных зданий развивают цифровые сервисы для арендаторов).

По подсчетам центра развития недвижимости Becar Asset Management, в 2019 г. было введено более чем в 3 раза больше офисных площадей, чем в 2018 г., – 365 800 кв. м (GLA), из которых 43% приходится на класс А. По данным Cushman & Wakefield – 386 000 кв. м. Девелоперскую активность заместитель руководителя департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield Татьяна Дивина связывает с нехваткой крупных блоков под запросы потенциальных арендаторов, а также с активным развитием новых территорий, например «Сколково». В числе самых крупных член совета директоров JLL Алексей Ефимов называет бизнес-центры класса А «Искра» (62 000 кв. м) и «Стратос» (32 000 кв. м), класса В+ «Верейская плаза 4» (40 000 кв. м).

Арендовано и куплено было более 2 млн кв. м офисов классов А, В+ и В, говорит Дивина, и таков же прогноз на этот год. Компании расширяются и берут дополнительные площади, переезжают или планируют переезд в новые здания, растет доля договоров предварительной аренды, описывает она. IT-компании и финансовые структуры остаются наиболее активными игроками. В числе крупнейших сделок: «Яндекс» занял в башне «Око» 20 000 кв. м, а «Яндекс.Маркет» в БЦ Lotte – 15 800 кв. м; Росбанк арендовал в «Око II» 15 400 кв. м; ПИК в БЦ «Рассвет» – 11 000 кв. м.

Источник: vedomosti.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 73

Печать