Химия Онлайн » Новости

Новая химия OLED-технологий: настройка хиральности улучшает яркость дисплеев

Химия Онлайн Химия Онлайн18 февраля 2020 г., 10:00

Исследователям физико-химических факультетов Имперского колледжа Великобритании удалось контролировать хиральность светоизлучающих полимеров и поляризацию светового потока посредством контроля над химическим составом OLED-материалов.

Представляя свои результаты в статье под названием «Инвертирование направленности циркулярно-поляризованной люминесценции от светоизлучающих полимеров с использованием толщины пленки», опубликованной в "ACS Nano", исследователи сообщают, что смешение ахиральных полимеров с хиральными низкомолекулярными добавками в химии OLED позволило им контролировать направленность / преобладающий признак циркулярной поляризации света через абсолютную стереохимию. Другим интересным открытием является то, что настройка выхода циркулярно поляризованного света была выполнена в зависимости от толщины активного слоя для фиксации оптического изомера киральной добавки.

В статье сообщается об OLED с круговой поляризацией (CP-PLED), способных выдавать яркость 8000 кд / кв.м с энергетической яркостью 4,0 кд / А и высокой диссимметрией излучения как для LH (левостороннего), так и для RH (правогостороннего) света, в зависимости от толщины излучателя. В экспериментах и ​​с использованием одной и той же добавки изменение толщины пленки c 110 нм до 160 нм было достаточным для переключения поляризации света.

Значение исследования для OLED-дисплеев важно, так как обычно более половины испускаемого ими света блокируется поляризованным антибликовым фильтром, установленным на экранах смартфонов и телевизоров. Создание органических светодиодов с точно управляемым выходом света с круговой поляризацией для согласования с поляризацией антибликового фильтра позволят получить гораздо более яркий дисплей, дисплей с удвоенной энергетической яркостью, при той же яркости, сохраняя при этом хорошую читаемость даже в солнечный день.

В то время как исследование учёных было сосредоточено на OLED-технологиях для дисплеев, команда ожидает, что новая химия и поляризованный свет, генерируемый новыми материалами, также смогут найти применение в хранении, передаче и шифровании информации посредством разработки новых фотонных устройств.

Imperial College -www.imperial.ac.uk

Источник: eenewseurope.com
Просмотров: 29

Печать