PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

В Казахстане производители кожи призывают сенаторов обязать отечественные обувные фабрики закупать местное сырье

Глава Ассоциации переработчиков кожевенного сырья и меха Бейбут Рахимгалиев уверяет, что качество казахстанской продукции не уступает американской или австралийской, однако из-за экономии местные фабрики не спешат ее закупать, отдавая предпочтение более дешевому сырью из Китая и других стран, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Тема развития отечественной легкой промышленности широко поднималась в Сенате в начале недели. Производители кожи призвали сенаторов обязать казахстанские обувные фабрики закупать местное сырье.

«Сырья в Казахстане огромное количество. У нас ежедневно забивается около 3 млн. голов крупного рогатого скота и 9-10 млн. мелкого. В итоге из одной только шкуры коровы можно сшить до 15 пар обуви. Однако сегодня некоторые обувные фабрики из экономии покупают дешевое сырье», — отметил Бейбут Рахимгалиев.

Он привел в пример Минобороны: законом о казсодержании ведомство обязано закупать обувь отечественного производства — это вопрос государственной безопасности, считает глава ассоциации.

«В Казахстане покупают на 600 млрд. тенге обуви ежегодно, и 1,5% обуви, которая шьется для силовиков, можно не принимать в расчет. Важно наладить массовое потребление обуви, которая должна быть сделана из собственного сырья», — подчеркнул Бейбут Рахимгалиев.

Глава Ассоциации переработчиков кожевенного сырья и меха уверяет, что на качество казахстанского сырья влияет суровая погода, поэтому оно лучше, чем импортное.

«Наши шкуры плотнее по сравнению с австралийскими или американскими, лучше. Но из-за ручного забоя качество шкуры, конечно, бывает плохое, есть подрези и дырки. Этого нельзя отрицать. В данном случае нужно наладить механический забой в регионах», — полагает Бейбут Рахимгалиев. 

Источник: agrosektor.kz
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 355

Печать