Техника и оборудование » Новости

Ключевые заказы на технику в частном бизнес-секторе Японии упали на 12,5%

Основные заказы на технику в частном бизнес-секторе Японии упали в декабре по сравнению с месяцем ранее, говорится в сообщении правительства, опубликованном в среду.

По данным Кабинета министров, заказы за отчетный период упали на 12,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем, что представляет собой наибольшее за 15 месяцев падение.

Заказы, за исключением сферы судостроения и коммунальных услуг, из-за волатильности составили 824,84 миллиарда иен или 7,48 миллиарда долларов США.

Согласно последним данным, показатели за ноябрь выросли на 18,0%, что стало самым большим увеличением количества заказанной техники с момента появления сопоставимых данных.

Декабрьское 17-процентное падение стало самым резким с сентября 2018 года, в связи с чем Кабинет министров решил назвать ситуацию с заказами "торможением".

Согласно заявлению Кабинета министров, заказы от производителей увеличились на 4,3 процента до 372,56 миллиарда иен (3,38 миллиарда долларов США), в то время как заказы от непроизводителей, за исключением судов и коммунальных услуг, упали на 21,3 процента до 465,96 миллиарда иен (4,22 миллиарда долларов США).

Зарубежные заказы, которые служат "барометром" будущего экспорта, тем не менее, выросли на 2,4 процента до 795,09 миллиарда иен (7,21 миллиарда долларов США), причем в ноябре этот показатель вырос на 11,5 процента, сообщил Кабинет министров.

Общее количество заказов на технику, в том числе в государственном секторе, сократилось на 9,7 процента до 2,11 триллиона иен (19,14 миллиарда долларов США), также сообщили в офисе.

Базовые заказы снизились на 0,7 процента до 10,43 триллиона иен (94,63 миллиарда долларов США) за весь 2019 год, ознаменовав первое снижение за два года, как свидетельствуют данные правительства.

Заказы на машины и оборудование являются ключевым индикатором расходов бюджета компаний, и правительство использует эти данные для прогнозирования уровня деловых затрат на ближайшие шесть-девять месяцев.

Рост капиталовложений способен стимулировать экономику, поскольку японские компании произведут больше машин для удовлетворения растущих потребностей зарубежных рынков.

Однако падение, как и в последнем отчётном периоде, имеет противоположный эффект, сказываясь на экономике и может привести в лучшем случае к снижению производства, а в худшем - к значительному снижению.

Бизнес-инвестиции составляют примерно 15 процентов валового внутреннего продукта Японии.

Типы технических средств, включенных в ежемесячную сводку страны, включают двигатели и турбины, тяжелые электрические машины, электронное и коммуникационное оборудование, промышленное оборудование, станки, железнодорожный подвижной состав, дорожные транспортные средства, самолеты, корабли, водные суда, а также подтипы из этих категорий.

xinhuanet.com

Источник: xinhuanet.com
Просмотров: 273

Печать