Химия Онлайн » Новости

В Пакистане сектору удобрений грозит серьёзное недовольство ценами на мочевину со стороны премьер-министра страны

Химия Онлайн Химия Онлайн20 февраля 2020 г., 16:00

Премьер-министру Пакистана Имрану Хан не понравилась ситуация с задержкой в равномерном снижении цен на мочевину, несмотря на отказ от налогов на газ. Согласно источникам, глава правительства страны, вероятно, предпримет жесткие меры против сектора удобрений.

Сообщается, что он призвал советника премьер-министра по торговле, текстилю, промышленности и производству Абдула Разак Давуда пригласить представителей руководства заводов по производству и обсудить с ними вопрос наличия разницы в розничной цене на мешок удобрений после сокращений налогов. Имран Хан дал понять советнику, что, если отрасль не будет готова снизить цену на мочевину, поставки газа по субсидированным ставкам будут прекращены.

Согласно цитатам Давуда, приведённым в источнике, равномерное снижение цен на мочевину должно обеспечиваться таким образом, чтобы вся выгода достигла простого человека.

Также было сообщено, что на следующем заседании кабинета будет рассмотрен этот вопрос, поскольку его члены уже высказали оговорки по поводу того, что фермеры не увидели уступок уже от нескольких заводов-производителей удобрений, несмотря на отмену налога.

В связи с ней две крупнейшие в Пакистане компании по производству удобрений, Fauji Fertilizer и Engro Fertilizer, соответственно, снизили свои цены на мочевину на 300 рупий и 160 рупий за 50 кг.

В соответствии с новыми поправками в данный газовый налог, внесенными правительством в конце прошлого месяца, поставки удобрений и топливный газ были снижены до 5 рупий с первоначальной цены в 400 рупий за единицу.

Налог на газ в Пакистане был первоначально введён в 2011 году правительством ГЧП в качестве сбора с потребителей газа в промышленном секторе.

Деньги, собранные в рамках этой меры, должны были быть использованы для строительства газопровода Иран-Пакистан, TAPI и прочих объектов газовой инфраструктуры.

В декабре 2013 года налог был объявлен Верховным судом страны неконституционным, но в 2015 году правительство его вернуло.

profit.pakistantoday.com.pk

Просмотров: 84

Печать