Зерно Он-Лайн » Новости

Минсельхоз России готов выделить регионам дополнительно 2 млрд руб. субсидий на развитие агрострахования

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн21 февраля 2020 г., 13:00

В текущем году Минсельхоз России продолжает держать под особым контролем развитие агрострахования. Господдержка агрострахования может быть увеличена более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, будут сохранены меры дополнительного стимулирования в виде повышенной на 20 % погектарной поддержки хозяйствам, которые обеспечивают страхование посевов. Это было подтверждено замминистра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой на совещании в 20 февраля. Перед органами управления субъектов РФ на совещании поставлены практические задачи по расширению охвата посевов страховой защитой в текущем году, и НСА со своей стороны еще больше усилит взаимодействие с регионами в посевную компанию», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Совещание с участием профильных подразделений Минсельхоза РФ, региональных органов АПК, НСА и страховых компаний-членов НСА состоялось в режиме видеоконференции. Президент НСА Корней Биждов доложил о результатах опроса, проведенного союзом среди агростраховщиков для оценки потенциального спроса на агрострахование. Согласно этим данным, взаимодействующие со страховщиками аграрии готовы застраховать урожай и поголовье не менее чем в 68 регионах России, при этом страхованием, по консервативной оценке, может быть охвачено не менее 7,7 млн. га (для сравнения – в 2019 г. застраховано 4,8 млн. га).

«Принципиально важно, что на субсидирование расходов аграриев на страховые полисы в текущем году Минсельхоз выделяет более 2, 2 млрд. рублей, кроме того, министерство подтвердило готовность предусмотреть дополнительные средства почти в таком же объеме в случае. Кроме того, как и годом ранее, у регионов будет возможность применять меры стимулирования в виде повышенной погектарной поддержки для всех категорий хозяйств в случае обеспечения посевов и посадок страховой защитой», – отметил президент НСА Корней Биждов.

На совещании Еленой Фастовой было поручено усилить разъяснительную работу с аграриями. «Принято решение о проведении специальных совещаний в региональных органах АПК Курской и Орловской областей и регионов Дальнего Востока. Они будут проведены в ближайшее время», – заявил президент НСА.

«Главная задача сегодня состоит в том, чтобы избежать ситуации, при которой региональные органы АПК могут быть заинтересованы в поддержке агрострахования только в узких пределах собственных планов», – поясняет президент НСА.

В 2019 г. в РФ было застраховано 4,8 млн. га посевов и более 6,7 млн. условных голов сельхозживотных. Объем перечисленных субсидий превысил 1,9 млн. руб. Застрахованная посевная площадь выросла по сравнению с 2018 г. более чем в 4 раза. Система агрострахования проходит период восстановления после спада, отмеченного в 2017-2018 гг. в связи с изменением порядка поддержки АПК - периода действия так называемого порядка «единой субсидии», в рамках которого регионы могли не поддерживать агрострахование целевым образом. С 2020 г. средства господдержки страхования учитываются отдельно при расчете потребностей региона в средствах на поддержку региональных программ развития АПК.

НСА напоминает: договор страхования урожая на условиях господдержки возможно заключить не позднее, чем через 15 календарных дней после завершения сева. В связи с этим подготовку договора необходимо начинать еще перед посевной. Для получения субсидии хозяйство должно оплатить 50% стоимости полиса. Страхование осуществляется по стандартным правилам, но аграрий может выбрать отдельные условия: объекты страхования – какие именно сельхозкультуры застраховать, от каких рисков (из разрешенного перечня), а также уровень своего участия в риске (страховую франшизу) и лимит ответственности страховщика по договору (страховую сумму). Для заключения договора страхования достаточно обратиться в любую страховую компанию, состоящую в НСА (только компании-члены союза имеют право заниматься страхованием на условиях господдержки). Сайт НСА: www.naai.ru .

Новости по теме:
В 2020 году на сельскохозяйственное страхование будет выделено более 2 млрд рублей господдержки
Почти половина воронежских аграриев страхует посевы только ради субсидий и кредитов
Президент НСА Корней Биждов: Татарстан увеличил на 30% страхование озимых культур
В Татарстане развивается система агрострахования
Минсельхоз РФ упростит новую систему господдержки АПК с учетом замечаний регионов

https://www.zol.ru/n/30654
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 6

Печать