Химия Онлайн » Новости

BASF продвигает пилотный проект по переработке пластмасс

Химия Онлайн Химия Онлайн21 февраля 2020 г., 15:09

BASF SE на прошлой неделе объявила о запуске пилотного проекта  платформы блокчейна 'reciChain' в Канаде, чтобы помочь внедрить модель устойчивой переработки, способстующей сокращению производства пластиковых отходов.

Пилот, управляемый отделением BASF в Канаде, будет использовать технологию блокчейна в сочетании с технологией цифровых бейджей и счетчиком циклов, которая может подсчитывать количество продуктов, представленных в определенном объеме.

Цель будет заключаться в предоставлении участникам рынка актуальной информации в режиме реального времени для улучшения сортировки, отслеживания и мониторинга пластмасс в течение всего жизненного цикла пластмассовой продукции в цепочке создания стоимости.

В результате компания ожидает, что её интегрированная цепочка поставок с решением по переработке поможет создать круговой цикл использования вместо линейного жизненного цикла «продукт-потребитель-отходы».

«Существует явная глобальная проблема, связанная с экономикой переработки пластика, —  говорит Марсело Лу, президент канадского подразделения BASF. — Большая часть деятельности по сбору и сортировке осложняется тем, что требуются ручные процессы и тем, что материал загрязнён. Кроме того, является проблемой отслеживаемость материала, поскольку у владельцев брендов и розничных продавцов начинают появляться новые обязательства. С 'reciChain' наша цель состоит в том, чтобы оживить ценность пластмассы и значительно улучшить циркуляцию в цепочке поставок».

Изначально платформа была опробована в Бразилии. Там проект уже вовлёк в себя ключевые учреждения и предприятия и будет продолжать развиваться параллельно с канадской пилотной программой.

«Успешная реализация 'reciChain' приведет к совместному цифровому консорциуму, который объединит производителей, поставщиков, правительственные организации, розничных торговцев, сборщиков отходов и переработчиков пластмасс в поддержании круговорота материала», — Энтони ДиПринцио, глава Лаборатории блокчейн BASF.

Компания надеется, что этот канадский и бразильский пилотные проекты позволят получить больше данных об использовании платформы для отслеживания вторичного пластика, с тем чтобы в других регионах могли быть запущены дополнительные пилотные программы.

siliconangle.com

Источник: siliconangle.com
Просмотров: 79

Печать