Российская недвижимость / Торговая недвижимость » Новости

ООО «Сибирь» распродает свою торгово-офисную недвижимость в Омске

Конкурсный управляющий выставил на торги объекты на Красном пути и проспекте Карла Маркса, просит за них 232 млн рублей. 

Информацию о торгах, на которых планируется реализовать два крупных омских объекта торгово-офисного назначения, конкурсный управляющий ООО «Сибирь» Алексей САХАРОВ разместил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 19 января 2020 года. Через несколько дней информация о продаже торговых объектов появилась и на интернет-площадках, которые специализируются на продаже  коммерческой недвижимости. Заявки от желающих поучаствовать в торгах принимаются с 26 января. Торги состоятся 12 марта.

Процедура наблюдения в ООО «Сибирь» была введена Арбитражным судом Омской области еще в феврале 2019 года, с заявлением о признании должника банкротом обратился  в суд Национальный банк «Траст». С августа 2019 года в ООО «Сибирь» продолжается конкурсное производство. Внешним, а потом и конкурсным управляющим был назначен Алексей САХАРОВ. Признаков преднамеренного или фиктивного банкротства он не выявил.

Судя по материалам арбитражного дела, кредиты изначально брались у МДМ-Банка. В апреле 2009 года МДМ-Банк заключил несколько кредитных договоров с разными юридическими лицами: ООО «Гера» (на 95,66 млн. рублей), ООО «Собинком» (на 95,71 млн. рублей),  ООО «Сибирь-сервис» (на 294,18 млн. рублей), ООО «Альфа» (на 20 млн. рублей). Несколько месяцев спустя все четыре фирмы-должника заключили в один день договор с ООО «Сибирь», согласно которому ООО «Сибирь» принимает на себя все их долги перед МДМ-Банком.

В ноябре 2016 года МДМ-Банк переуступил долги по кредитным договорам БинБанку, а тот в свою очередь в июле 2018 года заключил договор уступки прав требования с Национальным банком «Траст», согласно которому ООО «Сибирь» становится должником уже НБ «Траст». Как следует из отчета арбитражного управляющего о процедуре наблюдения, общая сумма требований кредиторов ООО «Сибирь» на момент первого собрания кредиторов составляла 666,179 млн. рублей (432 млн. рублей – основной долг перед НБ «Траст», 234 млн. рублей – проценты за пользованием кредитными средствами).

В сентябре 2019 года конкурсный завершил инвентаризацию имущества ООО «Сибирь», денег и ценных бумаг он не нашел, зато выявил шесть объектов недвижимости, включая два крупных торгово-офисных здания и приличных размеров земельный участок в центральной части Омска. Правда, большая часть из этого имущества находится в залоге у НБ «Траст».

На продажу выставляется недвижимое имущество, как обремененное, так и не обремененное залогом. В банке не заложено четырехэтажное здание общей площадью 2 912 кв. метров (кадастровый номер: 55:36:000000:18298), расположенное по адресу: Красный путь, 141/1 (на остановке «Старозагородная роща»). По документам это салон мебели. Начальная цена лота – 94,54 млн. рублей. Торги состоятся 12 марта 2020 года на торговой площадке «Центр дистанционных торгов» путем проведения электронных торгов в форме аукциона на повышение стоимости с открытой формой предложения. Шаг аукциона – 5 % от начальной продажной цены лота. Задаток – 10 % от начальной цены лота.

Второй лот состоит преимущественно из объектов недвижимости, заложенных в банке, все они расположены на земельном участке по адресу: пр. Карла Маркса, 41. Судя по отчету конкурсного управляющего, продается двухэтажное здание бывшей столовой завода «Сатурн» (корпус № 30) площадью 4 651 кв. метр (кадастровый номер: 55:36:090205:3545), корпус бывшего картофелехранилища площадью 576,1 кв. метра, нежилое здание площадью 50 кв. метров, нежилое здание площадью 96,1 кв. метра, а также земельный участок для общественно-деловых целей площадью 10 тысяч кв. метров (кадастровый номер: 55:36:090205:200).

Стоимость залогового имущества по второму лоту – 135,13 млн. рублей. Стоимость не заложенного в банке имущества – 2,55 млн. рублей. Общая начальная цена второго лота – 137, 68 млн. рублей. Заявки принимаются до 3 марта, торги по второму лоту будут проходить тоже 12 марта, но уже на другой электронной торговой площадке – ЗАО «Сбербанк – АСТ». Условия торгов такие же –  аукцион на повышение стоимости с открытой формой предложения. Шаг аукциона – 5 % от начальной цены, задаток – 10 %.

Напомним, комплекс зданий, расположенных по адресу: проспект Карла Маркса, 41, был частью имущественного комплекса завода «Сатурн», фактически земельный участок и четыре здания находятся на углу улиц 2-я Транспортная и Учебная. В свое время столовую с участком земли забрали у завода за долги судебные приставы и реализовали на торгах. В настоящее время, по информации «Коммерческих вестей», весь этот имущественный комплекс, перестроенный в бизнес-центр, находится в долгосрочной аренде у омского центра разработки глобальной IT-компании Luxoft.

Торговый объект на остановке «Старозагородная роща» построил в середине 2000-х известный омский предприниматель, экс-депутат горсовета, владелец холдинга «Сибтекс» Владимир ГЕРЧИК, скоропостижно скончавшийся в 2019 году. Вернее, ГЕРЧИК выкупил почти готовый объект, который начинал другой известный омский предприниматель – Константин ТИМОШЕНКО, и открыл там свой «Электронный рай». Об этом приобретении сам ГЕРЧИК рассказывал в интервью «Коммерческим вестям» в 2007 году.

Кто именно был бенефициаром ООО «Сибирь» накануне банкротства – не очень понятно. В последние годы компания сменила несколько учредителей. Долго официальным владельцем числилась московская предпринимательница Мария КУВАЕВА, в 2015 году собственником стал Анзор СВИАКАУРИ, в 2017 году его сменила на этом посту некая Инна ЮХАТСКАЯ, тоже из Москвы, судя по ИНН. В октябре 2018 года г-жу ЮХАТСКУЮ сменила очередная москвичка – Любовь ГОЛЬНЕВА, а в феврале 2019 года, буквально за пару недель до начала процедуры банкротства ООО «Сибирь», состоялась очередная перерегистрация в ЕГРЮЛ, и омская торгово-офисная недвижимость переехала в тропическую офшорную юрисдикцию, и уже почти год собственником ООО «Сибирь» числится компания «ОУПЕЙК ЭССЕТС ЛТД», зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Кстати, этот же офшор записан как собственник нижегородского ТРЦ «Шоколад», новосибирского ООО «Кремона», а также нескольких московских управляющих компаний, в том числе ООО «Сигма», ООО «Трейдмакс», ООО «Тандем» и ООО «Мс-Групп».

Источник: kvnews.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 344

Печать