Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Красноярск: Загородный дом - не мечта, а реальность

Красноярцы все чаще задумываются о покупке недвижимости в пригороде. Для кого-то загородный дом – мечта всей жизни, а кто-то решается на переезд из рациональных побуждений, взвесив все плюсы и минусы проживания в городе и за его пределами.

Выясняем, почему надо задуматься о приобретении загородного дома именно сейчас и на что следует обратить внимание при покупке.

Сегодня на рынке загородной недвижимости стоимость дома площадью до 100 кв. м равна стоимости аналогичной по площади квартиры. Но при этом на участке может быть баня, гараж или навес для машины, место для отдыха, сад или огород. 

О том, на что стоит обратить внимание при покупке недвижимости за городом и как выгодно совершить сделку, рассказал эксперт по загородной недвижимости компании «Этажи» Александр Белин.

Когда выгоднее покупать дом: летом или зимой?

Время года достаточно влиятельный фактор на рынке загородного жилья. Сезонность отчасти управляет спросом и предложением. 

Лучше смотреть дом в холодное время года, если планируется круглогодичное проживание. Это отличная возможность проверить качество отопления, теплоизоляции и инженерных сетей дома. А также оценить работу коммунальных служб населенного пункта. Например, как хорошо чистят дороги.

На что следует обратить внимание при осмотре дома?

Во время осмотра дома обращайте внимание на то, как установлены входные двери и окна, есть ли дефекты в утеплении подкровельного пространства, в соединениях перекрытия первого этажа, наружных стен и т.д. Нюансов много, и будет лучше, если в выборе дома вам поможет профессионал.

Большое значение имеет ориентация дома по сторонам света. От этого зависят расходы на освещение и отопление помещений. 

Например, для уменьшения теплопотерь желательно, чтобы северная стена дома была глухой или с минимальным количеством окон, так как она практически не освещается и не нагревается естественным путем. Южная сторона – лучшее место для террасы, веранды, зимнего сада, игровой комнаты, гостиной. С восточной стороны хорошо растут газоны и низкорослые кустарники, не​ препятствующие утреннему солнцу. Западная сторона лучше всего подходит для посадки деревьев, защищающих дом от ветров, осадков и перегрева.

Что касается расположения самого дома – нужно обратить внимание на то, нет ли поблизости болот или других водоемов. 

Очень важно, чтобы при строительстве дома были проведены геодезические исследования. Делается это для более грамотного проектирования основы дома – фундамента. 

В компании «Этажи» отмечают, что помощь эксперта пригодится не только для оценки самого объекта недвижимости, но и для грамотного оформления документов по сделке. Чтобы в будущем не было проблем с межеванием или правом собственности, земельных споров с соседями и других проблемных ситуаций.

«С 2015 г. государство начало активно "наводить порядок" в земельном законодательстве. Помимо упрощенной регистрации домов, начали работать целый ряд нормативной документации касаемо особо охраняемых территорий. Граждане могли несколько поколений проживать в доме, который находится в водоохранной зоне и не знать, что на части, а иногда и на половине их земельного участка, есть ограничения по строительству. 

Когда используется ипотечный расчет, банки это не проверяют, им главное, чтобы объекты были зарегистрированы и не имели обременений, а выше перечисленное не относится к обременениям, это ограничения. В таких случаях – когда сделка уже активно идет – мало что можно сделать. 

Помимо водоохранных зон, особые зоны также могут быть вдоль ЛЭП, нефтепроводов и других объектов особого статуса», – рассказал эксперт по загородной недвижимости компании «Этажи» Александр Белин.

В базе «Этажей» на сегодняшний день более 1 тыс. 600 домов, дач и земельных участков. Среди них есть варианты, которые находятся в радиусе 4-5 км от границы города. 

Источник: tvk6.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 198

Печать