PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Строительство в Ростовской области снизилось на 9,5%

Объемы текущего многоквартирного строительства в Ростовской области достигли пика в 2019 году и уже начали снижаться, отметили аналитики московского Института развития строительной отрасли. В январе годовое падение составило 9,5%. Рынок почти вернулся на уровень 2017 года. Это происходит за счет высоких темпов ввода жилья, монополизации рынка и сокращения количества земельных участков, пригодных для многоквартирного строительства.

В январе в Ростовской области строительные компании возводили 314 домов, говорится в обзоре регионального строительства, составленного ООО «Институт развития строительной отрасли» (Москва). Основной объем текущего жилищного строительства застройщиками приходится на многоквартирные дома. В таких домах находится 99,4% квартир, остальное — блокированные дома. Строящиеся дома с апартаментами на территории Ростовской области не выявлены.

Совокупная площадь квартир в строящихся домах составила более 3 млн кв. м, что на 9,5% меньше, чем годом ранее. В целом на графике, отображающем динамику донского строительства жилья, видно, что резкий всплеск текущего строительства произошел в середине 2018 года и держался до конца 2019 года (см. графики). К настоящему моменту показатели опустились почти до уровня 2017 года.

Сокращению текущего строительства способствовали высокие показатели ввода жилья в эксплуатацию, в том числе и за счет достройки проблемных домов. По данным Института развития строительной отрасли, среднемесячный объем ввода за последний год увеличился на 19,2% — до 109,2 тыс. кв. м. По динамике абсолютного прироста ввода многоквартирных домов за январь — ноябрь 2019 года регион занял 2-е место в РФ, хотя по объему ввода только 6-е.

Как сообщало на своем сайте правительство области, например, в Шахтах было достроено 12 из 19 долгостроев, а дольщикам еще 5 объектов выданы ключи в других домах. Еще 2 долгостроя планируется сдать в этом году.

— Мы активно занимаемся восстановлением прав пострадавших дольщиков: в прошлом году ключи от квартир в Ростовской области получили более одной тысячи человек, — заявил губернатор Василий Голубев 19 февраля в Москве на встрече с гендиректором Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Олегом Говоруном. — В региональном бюджете на 2020-2021 годы мы предусмотрели на завершение строительства проблемных домов 2,25 млрд рублей. Мы также рассчитываем на помощь Фонда защиты прав дольщиков.

По мнению руководителя филиала АО «ЮИТ Санкт-Петербург» в Ростовской области Андрея Шумеева, снижение объемов текущего строительства объясняется монополизацией строительного рынка и дефицитом земельных участков в Ростове.

— Ростовские застройщики практически ушли с рынка, ситуацию определяют крупные федеральные игроки, — прокомментировал N Андрей Шумеев. — Земельных участков, пригодных для многоквартирного строительства, становится все меньше, поэтому тенденция к снижению объемов текущего строительства будет сохраняться. Разве что город изыщет новые ресурсы, например окажет поддержку в застройке малоэтажной территории вдоль реки Дон, южнее улицы Петровской, путем расселения аварийных домов и перекладки инженерных коммуникаций за счет бюджетных средств.

Наибольший объем жилищного строительства застройщиками приходится на Ростов — 87,4% совокупной площади квартир, на втором месте — Батайск (3,8%), затем следуют Таганрог (3,7%) и Аксайский район (2,1%). Замыкает первую пятерку Новочеркасск (1,1%).

В январе 2020 года строительство жилья в Ростовской области вели 109 застройщиков (брендов), представленные 154 юридическими лицами. В лидерах — МСК, «Галактика» и «ВКБ-Новостройки» (см. таблицу). По мнению Андрея Шумеева, расстановка сил среди лидеров текущего строительства может в будущем поменяться за счет наличия и доступности земельного ресурса. По словам эксперта, сейчас активно приобретают земельные участки под многоквартирное строительство «СК-10 ГПЗ» и «Доннефтестрой» (входит в ГК «Флагман»).

Источник: gorodn.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 29

Печать