Строительство и финансы » Новости

Цена цемента в январе 2020 года

Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в январе 2020 года составила 3 697,04 рублей за тонну бездобавочного цемента и 3 707,63 рублей для цемента с добавками (без НДС). Таким образом цена цемента после непродолжительного снижения на протяжении четырех месяцев (с сентября по декабрь 2019 года) слегка подросла. Подобное поведение цены цемента в период декабрь-январь не совсем типичное, т.к. средняя цифра изменения цены с начала десятилетия в данный период составляет -2,1%.
Статистика по федеральным округам в январе представлена уже по всем округам, кроме Северо-кавказского. Напомним, что ФСГС не публиковала данные по Северо-западному и Северо-кавказскому федеральным округам, начиная с июня 2018-го года, а по Уральскому федеральному округу с сентября 2017-го. В январе 2020-го статисты вспомнили о существовании УФО и СЗФО, а вот данных по СКФО по-прежнему нет. В итоге, в четырех федеральных округах цена цемента за последний месяц изменилась в большую сторону, и лишь в Сибирском федеральном округе цемент немного подешевел. При этом в январе в двух округах был зафиксирован рекорд цены. Это ЮФО (предыдущий рекорд в декабре 2018 года) и ПФО (предыдущий рекорд в июле 2019-го).
В сравнении с январем 2019-го года, цемент стал дороже в трех федеральных округах. Максимальное увеличение цены за 12 месяцев отмечено в Дальневосточном федеральном округе (+7,5%). А в Сибирском и Центральном ФО цемент за это же время подешевел (на -3,4% и -0,9% соответственно).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 30

Печать