Техника и оборудование » Новости

Xerox снова стремится враждебно поглотить HP 

Компания, производящая копировальное оборудование, заявила, что назначит 11 новых директоров для замены всего совета HP на предстоящем собрании акционеров.

Компания Xerox предпринимала такие попытки захвата компании в течение нескольких месяцев, и HP дважды отклоняла её предложения.

HP утверждает, что предложение Xerox «значительно её недооценивает и создает существенный риск, угрожающий акционерам». Компания также выразила серьезную обеспокоенность по поводу бизнес-стратегии Xerox, отметив, что ее выручка в 2019 году упала почти на 10%.

Но Xerox говорит, что объединение компаний, которые работают в аналогичной сфере, может вести к значительной экономии в расходах.

HP, в свою очередь, назвала выдвижение кандидатур Xerox "корыстной тактикой компании по продвижению на рынке".

Враждебное для HP поглощение, в случае успеха, объединило бы двух крупных американских производителей техники, оба из которых в прошлом видели лучшие дни.

Сделка могла осложниться тем, что HP более чем в три раза превосходит Xerox: её рыночная стоимость составляет 32 миллиарда долларов по сравнению с оценкой стоимости Xerox менее чем в 8 миллиардов.

Справка

Обе компании имеют легендарную историю. Xerox начала свою деятельность в 1906 году, называясь тогда Haloid Photographic Co. и являясь компанией по поставке фотоматериалов в Рочестере, штат Нью-Йорк. Она проложила себе путь к большому успеху в марте 1960 года, когда выпустила свой первый офисный копир. Приспособление Haloid Xerox было размером с две стиральные машины, весило 648 фунтов и при этом иногда загоралось. Основная технология Xerox — процесс, называемый ксерографией, пять десятилетий спустя по-прежнему широко используется в копировальных машинах.

HP берет свое начало с 1938 года. Тогда двое американцев  Билл Хьюлетт и Дейв Пакард арендовали гараж в Пало-Альто, штат Калифорния. В том же году они изобрели свой первый продукт — аудио генератор HP Model 200A, используемый для тестирования звукового оборудования. Компания стала первопроходцем в США, создав в 1966 году свой первый компьютер и, позднее, в 1972 году, первый в мире портативный научный калькулятор.

edition.cnn.com

Источник: edition.cnn.com
Просмотров: 351

Печать