Строительство и финансы » Новости

Цена бетона в январе 2020 года

Согласно данным, опубликованным Росстатом, средняя отпускная цена у производителей бетона в России в январе 2020 года составила 3 632,51 рублей за кубометр без НДС, увеличившись по отношению к декабрю 2019 года на 2,1%. Таким образом, после небольшого снижения цены в декабре, цена бетон вновь пошла вверх. Подобное поведение цены довольно типично для данного временного периода, так, в среднем с начала десятилетия оно составляло в период декабрь-январь +3,6%. Однако на фоне небольшого увеличения цены на цемент и на щебень в том же месяце, такое движение цены на бетон выглядит вполне логичным.

Увеличение стоимости бетона по отношению к предыдущему месяцу отмечено в пяти из восьми федеральных округах. Абсолютным лидером стал Сибирский федеральный округ, здесь по данным Росстата всего за один месяц бетон подорожал на 13,8%. В оставшихся трех федеральных округах бетон немного подешевел.
В сравнении с ценами января прошлого года более всего бетон подорожал в том же Сибирском федеральном округе (+20,8%). Наибольшее снижение цены за 12 последних месяцев зафиксировано в Северо-западном федеральном округе (-14,8%).

Наибольшая средняя цена кубометра бетона в январе зафиксирована в Дальневосточном федеральном округе. Регионом с самой низкой ценой бетона вновь стал Уральский федеральный округ.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 8

Печать