Зерно Он-Лайн » Новости

Эксперт прогнозирует рекордный экспорт сельхозпродукции в 2020 году

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн27 февраля 2020 г., 11:15

Объем экспорта продукции АПК в стоимостном выражении из России в 2020 году может увеличиться до $25,8 млрд, что станет новым рекордным показателем для страны. Об этом сообщил на XIII Зимней зерновой конференции в Алтайском крае генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

"Мы ожидаем что в следующем сезоне ожидается очередной скачок вверх <...> экспорта - он увеличится до $25,8 млрд, и это будет очередной рекорд", - сказал он.

По словам Рылько, ранее ИКАР прогнозировал на прошлый аграрный сезон сокращение экспорта до $24,7 млн. Он отметил, что в тот момент цены на зерновые упали. Как сообщал в конце декабря 2019 года министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, экспорт российской продукции АПК в 2019 году достиг порядка $25 млрд - за последние пять лет экспорт РФ вырос на 30%.

Увеличение экспорта в новом аграрном сезоне прогнозируется за счет растущих поставок в Китай, отметил Рылько. Он добавил также, что появились крупные сетевые элеваторные компании, в том числе в Сибири. Раньше их либо не было, либо они работали не так активно, а сейчас они "заточены" на вывоз зерна при любых рыночных условиях.

Новости по теме:
Создание ЗСТ между Россией и Израилем может увеличить товарооборот на $800 млн
Омская область в 2020г рассчитывает увеличить экспорт продукции АПК на 4,4%
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья увеличился на 16% по итогу 2019 года
Иркутская область рассчитывает нарастить агроэкспорт на 16% в 2020 году
Новосибирская область планирует увеличить экспорт в сфере АПК на 14% в 2020 году

https://www.zol.ru/n/306CD
Источник: ТАСС
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 21

Печать