Зерно Он-Лайн » Новости

Тамбовским аграриям рассказали об инновациях, способствующих увеличению урожайности с/х культур

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн27 февраля 2020 г., 15:45

Сегодня в рамках специального семинара тамбовские аграрии обсудили перспективы развития сельского хозяйства, а также вопросы внедрения современных технологий и оборудования для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

Специалисты оценили роль и способы внесение минеральных удобрений в интенсивных технологиях возделывания, рассмотрели передовые схемы дополнительного питания растений, а также основные аспекты известкования кислых почв и технологию химической мелиорации.

В мероприятии принял участие начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов. Он отметил, что тамбовские аграрии активно внедряют передовые технологии в процесс производства сельскохозяйственных культур. Это положительно отражается на уровне урожайности. Так, Тамбовщина уже несколько лет подряд получает достойный урожай зерновых культур - более 3 миллионов тонн.

- Для увеличения урожайности необходимо не только применять современные технологии, но и грамотно организовать работу по минеральному питанию сельскохозяйственных культур, мелиорации, - говорит Александр Аксенов. - Кроме того, важное значение в эффективности такой деятельности имеет известкование почвы, которое снижает ее закисленность.

В Тамбовской области из 2 миллионов гектаров пашни 1,4 миллиона гектара – почва с различной степенью кислотности. Кислотность почвы оказывает сильное влияние на рост и развитие растений, так как тормозит доступность питательных веществ.

До недавнего времени известкованию почвы в нашей стране придавалось небольшое значение. Но, с 2020 года федеральная программа предполагает субсидирование затрат на проведение этих мероприятий. Отметим, что в 2019 году в Тамбовской области известкование было проведено на площади более 10 тысяч гектаров.

Новости по теме:
Эксперт прогнозирует рекордный экспорт сельхозпродукции в 2020 году
Бывший зампред правительства Орловской области переходит в федеральный Минсельхоз
На Кубани увеличат господдержку сельского хозяйства до 9 млрд рублей
Россия на 2,9% увеличила в январе сельхозпроизводство - Росстат
Россельхозбанк максимально поддержит аграриев Новосибирской области

https://www.zol.ru/n/306DF
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 20

Печать