Зерно Он-Лайн » Новости

Кубанских аграриев обяжут увеличить количество органики в почве

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн27 февраля 2020 г., 16:00

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли в первом чтении изменения в региональный нормативный правовой акт, регулирующий обеспечение плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Инициатором внесения поправок стал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, за последние десятилетия его содержание гумуса (основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям ) в некоторых местах снизилось с 5,7% до 3%. Это связывают с выносом питательных веществ вместе с урожаем, а также подкисление почвы.

По словам замглавы региона Андрея Коробки, согласно поправкам, собственники, владельцы и пользователи, в том числе арендаторы земельных участков, будут обязаны раз в пять лет вносить на каждый гектар угодий не менее девяти тонн навоза. Ранее этот объем составлял две тонны.

Вениамин Кондратьев считает, что современные удобрения иссушивают почву и забирают все, что в ней есть. Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отмечает, что после принятия регионального закона о животноводстве наметилась тенденция прироста поголовья скота в среднем на 1,2 тыс. голов в год. «Внесением изменений в закон об обеспечении плодородия земель мы стимулируем развитие отрасли животноводства», - прокомментировал господин Бурлачко.

Новости по теме:
Тамбовским аграриям рассказали об инновациях, способствующих увеличению урожайности с/х культур
Эксперт прогнозирует рекордный экспорт сельхозпродукции в 2020 году
Бывший зампред правительства Орловской области переходит в федеральный Минсельхоз
На Кубани увеличат господдержку сельского хозяйства до 9 млрд рублей
Россия на 2,9% увеличила в январе сельхозпроизводство - Росстат

https://www.zol.ru/n/306E0
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 10

Печать