Зерно Он-Лайн » Новости

В ближайшее время Россия может получить право экспорта гороха в Китай

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн27 февраля 2020 г., 17:00

Россия уже в ближайшее время Россия может получить право на экспорт гороха в Китай. Об этом 27 февраля сообщила пресс-служба ФГБУ «Агроэкспорт».

«Протокол о фитосанитарных требованиях к данной зернобобовой культуре, экспортируемой из России в КНР, находится на финальной стадии согласования и, как ожидается, будет подписан в ближайшее время. Таким образом, уже в 2020 г. могут начаться поставки российского гороха на крупнейший мировой рынок данной культуры», - говорится в сообщении.

Как отметил председатель правления Союза экспортеров зерна РФ Эдуард Зернин, Россия имеет все предпосылки, чтобы закрепиться в данном сегменте китайского рынка.

«Российский горох отвечает всем запросам китайской стороны, указываемым в спецификациях. Наше преимущество – это короткое логистическое плечо и, соответственно, более конкурентное ценообразование», – пояснил эксперт.

В то же время, он затруднился спрогнозировать более точный сроки начала поставок российской зернобобовой из-за форс-мажорной ситуации с эпидемией коронавируса в КНР.

Также сообщается, что 2010-2017 годах Китай находился на втором месте среди мировых импортеров гороха после Индии, а в 2018 г. вышел на первое место, импортировав почти 2,1 млн тонн на сумму $615 млн. Таким образом, по итогам 2018 г. на Китая приходилось 22% мирового импорта гороха в стоимостном выражении. Подавляющая часть ввезенного в Китай объема – это сушеный горох (99,7%), основным поставщиком которого является Канада с долей более 96%.

Новости по теме:
Ставрополье расширяет экспортные поставки зерна
Темп экспорта пшеницы за последнюю отчетную неделю заметно вырос
Эксперт прогнозирует рекордный экспорт сельхозпродукции в 2020 году
Новосибирская область планирует экспортировать в Узбекистан зерно и мясо птицы
Больше зерна: южные порты планируют увеличить мощности по перевалке зерна

https://www.zol.ru/n/306E7
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 40

Печать