Иван Флорс » Новости

Актуальные советы по выбору и посадке плодовых деревьев!

Иван Флорс27 февраля 2020 г., 23:24

В какой период стоит садить саженцы плодовых деревьев и кустарников? Этим вопросом зачастую мучаются те, у кого маленький опыт в садоводстве. Специалисты рекомендуют производить это весной или осенью. Примечательно, что в этот период в питомниках существенно возрастает спрос на посадочные материалы. Самый лучший возраст саженца один-два года. Они и по цене интереснее и приживаемость на высоком уровне. А если приобретать саженцы более старшего возраста, то однозначно с закрытой корневой системой. В целом же особенного смысла покупать более взрослые саженцы нет. Так как они намного сложнее переносят высадку и пока адаптируются, двухлетки уже дают первый урожай.

Если ваш саженец с закрытыми корнями, то пересаживать вы можете с апреля по октябрь. Особых серьезных ограничений нет, но если пересадка приходится на летний зной, необходимо хорошо поливать. Однако при необходимости все же будет лучше подождать прохладной погоды. Если же кустарник с открытой системой корней, то пересаживать следует или ранней весной или осенью. При этом осенью нужно их немного прикапывать. Проще всего, если вы приобретаете дерево с закрытой корневой системой. Потому что при пересадке, если всё выполнено не спеша, вы не нарушите корневой ком и растение совершенно безболезненно перекладывается в заранее приготовленную яму.

Очень тщательно стоит выбирать место для покупки. Лучше всего приобретать прямо в самом питомнике, который дает гарантию на чистоту сорта. Приобретать что-то на рынках крайне не рекомендуем, огромен шанс купить совсем не то, что требуется. Советуем покупать саженцы туи здесь. Всегда внимательно читайте памятку с советами по уходу, где обычно всё подробно расписано, как и что нужно делать. Важно грамотно подготовить яму для посадки и добавить в нее все нужные удобрения минеральные и органические. Их количество и состав будет зависеть от региона. Высаженным деревьям нужно помочь перенести первую зимовку. Поэтому непременно мульчируем землю около ствола, а еще создаем защиту от грызунов.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 259

Печать