FatPortal.ru: масла и жиры » Новости

Минсельхоз предложил увеличить экспортную пошлину на подсолнечник

Минсельхоз РФ вынес вопрос временного увеличения экспортной пошлины на подсолнечник на рассмотрение подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию в составе комиссии правительства РФ, говорится в сообщении министерства.

Министерство сообщает, что текущая ситуация на рынке масложировой продукции, планы по экспорту на 2020 год и меры поддержки отрасли обсуждались на совещании под председательством замминистра Оксаны Лут при участии Масложирового союза России и крупнейших участников рынка.

"Участники совещания обсудили вопросы, связанные с обеспечением перерабатывающих предприятий необходимыми объемами сырья. В частности, эффективной регуляторной мерой на рынке масличных может стать временное увеличение экспортной пошлины на подсолнечник. Минсельхоз России вынес данный вопрос на рассмотрение подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию", - сообщается в пресс-релизе.

Масложировая отрасль стала драйвером российского продовольственного экспорта, показывая высокие темпы увеличения производства и объема поставок на внешние рынки, отмечается в сообщении. В частности, по итогам 2019 года рост производства растительных масел и их фракций нерафинированных (включая кукурузное) составил 12,6%, а экспорт масложировой продукции увеличился более чем на 25%, превысив 4 миллиарда долларов.

Источник: ria.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 32

Печать