DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

В России планируют ограничить продажу алкоголя в жилых домах

В Госдуме доработали ко второму чтению законопроект, которым предлагается ввести ограничения на торговлю алкоголем в заведениях общественного питания в многоквартирных жилых домах. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой текст законопроекта.

Содержание документа подтвердил газете председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Поправками предусматривается, что власти регионов получат возможность ограничивать время продажи алкоголя в заведениях общепита, которые расположены в жилых домах и на прилегающих территориях. Временем продажи алкоголя будет ограничено и распитие алкоголя в подобных заведениях. Кроме того, региональные власти могут быть наделены правом полностью запретить в таких заведениях продажу алкоголя.

По словам Хинштейна, законопроект направлен на борьбу с так называемыми «наливайками», то есть небольшими барами на первых этажах жилых домов, которые торгуют алкоголем по ночам и на шум от посетителей которых жалуются жители домов. В связи с этим, добавил депутат, логично увязывать ограничения со временем торговли алкоголем в розничных магазинах, а регионы наделить правом ужесточать эту норму. В настоящее время в России разрешена продажа алкоголя с 08:00 до 23:00.

Хинштейн сообщил, что направил новый вариант поправок начальнику Государственного правового управления президента (ГПУ) Ларисе Брычевой, и сейчас авторы законопроекта ждут заключения от ГПУ. Он добавил, что окончательная редакция поправок будет готова в течение марта.

Госдума приняла законопроект о запрете продажи алкогольной продукции в расположенных в жилых домах барах и кафе с площадью зала обслуживания посетителей менее 20 кв. метров в первом чтении 24 сентября 2019 года. Правительство России поддержало законопроект при условии его доработки ко второму чтению.

Источник: rns.online
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 37

Печать