Елена Небогина » Новости

Как сделать электрику в доме безопасной на 100%

Елена Небогина6 марта 2020 г., 17:46

По данным МЧС, почти в 40% случаев пожары в жилом секторе происходят из-за неисправной электропроводки. По итогам 2018 года, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования вызвали более 41 тыс. пожаров, в результате чего погиб 1901 человек, а материальный ущерб составил более 6,2 млрд руб.

Главная причина пожаров

Чаще всего причиной огня, несущего угрозу безопасности людей, электрических систем и зданий, становится непреднамеренное искрение, которое может быть вызвано передавленным или дефектным кабелем, неполноценным или ослабленным контактом, повреждением или износом изоляции, заниженным сечением кабеля, соединением медных и алюминиевых проводов в проводке.

Когда провод поврежден, а ток по нему продолжает течь, возникает дуговой пробой (дуговое замыкание), называемое также искрением, – опасная непреднамеренная параллельная или последовательная дуга между проводниками, сопровождающаяся частичным сгоранием электродов. Температура в месте повреждения растет, происходят разрушение и локальный нагрев проводников, что вызывает воспламенение изоляции и находящихся рядом конструкций и устройств.

Специально для предотвращения таких опасных ситуаций существует устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП), или по-другому – устройство защиты от искрения (УЗИс). Эти устройства в обязательном порядке уже устанавливают в США (с 2008 года) и в Германии (с 2017 года) в жилой и коммерческой недвижимости, в помещениях на общественных участках.

Трехэтапная защита

Дуговое замыкание не вызывает рост силы тока и утечку тока на землю, из-за чего при искрении не срабатывают такие устройства, как автоматический выключатель (АВ) и устройство защитного отключения (УЗО). А УЗДП распознает дуговой пробой и размыкает цепь. Оно по уникальному алгоритму накапливает информацию об энергии дуги и при достижении значения более 30 Дж отключает нагрузку.

При этом УЗДП реагирует только на дуговой пробой в электропроводке и длительное искрение в результате мелких неполадок, что помогает избегать ложных срабатываний. Например, УЗДП не сработает при включении бытовой техники, электрического ручного инструмента, сварочного инвертора или при электроподжиге газовой плиты, если вдруг в такие моменты возникнет волновая характеристика, похожая на дугу. А вот при появлении искры из-за эксплуатации поврежденных кабелей, неисправных электроприборов и электроустановочных изделий, удлинителей с некорректным сечением провода устройство отключит сеть и предотвратит возгорание.

«Все это делает УЗДП незаменимым устройством для муниципального и частного сектора, особенно для деревянных домов и построек, где требуется повышенный контроль за электробезопасностью, – отмечает директор департамента стратегического развития EKF Дмитрий Кучеров. – УЗДП в сборке с АВ и УЗО обеспечит полную защиту электропроводки от возгораний в три этапа: АВ защитит от токов перегрузки и короткого замыкания, УЗО – от дифференциальных токов, УЗДП – от дугового пробоя. Уже сейчас производители выпускают устройства, объединяющие функции сразу нескольких этих устройств. В частности, мы производим серию УЗДП PROxima со встроенным функционалом автоматических выключателей».

Критерии выбора УЗДП (УЗИс)

Корректно работающее УЗДП (УЗИс) отключает сеть без ложных срабатываний и только при наличии стабильной дуги, а затем не включает ее повторно. Минимальный ток дуги, который должно обнаруживать устройство в сети 230В, составляет 2,5А. При таком значении время срабатывания не должно превышать одну секунду.

Полный список требований к УЗДП обозначен в межгосударственном стандарте ГОСТ IEC 62606-2016, поэтому при выборе необходимо убедиться, что устройство произведено в соответствии с ним.

Стоит обратить внимание и на то, как устройство подключается. Многие УЗДП (УЗИс) зарубежного производства присоединяются снизу. Однако у нас в стране принято, что подключение устройств осуществляется сверху, поэтому российские электрики могут интуитивно предполагать наличие фазы сверху. В «Правилах устройства электроустановок» также рекомендуется выбирать оборудование с подключением на верхние (неподвижные) контакты. Из всего этого следует, что возможность подключать устройство сверху способствует повышению безопасности и удобства электромонтажных работ.

Менеджер: Елена Небогина
Просмотров: 53

Печать