PR в промышленности / promPR IT и коммуникации » Новости

Дмитрий Чернышенко побывал в городе высоких технологий Иннополис

8 марта в ходе рабочей поездки в Республику Татарстан Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко посетил Иннополис, где ознакомился с основными объектами города высоких технологий и перспективами его развития.

Иннополис – первый город в России для IT-специалистов, созданный с целью формирования отечественных продуктов и сервисов. Кроме того, Иннополис является экспериментальной площадкой для обкатки новых технологий в реальных условиях. Сегодня в городе тестируются беспилотные автомобили и связь 5G, а в ближайшей перспективе будут опробованы технологии в обработке персональных данных, телемедицине, энергетике и финансах.

Дмитрию Чернышенко презентовали образовательные возможности Университета Иннополис, учредителем которого является Российская Федерация в лице Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Сегодня в IT-вузе обучается 771 студент из 37 стран мира, здесь функционируют 15 научно-исследовательских лабораторий и 6 центров. Один из них – Центр компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники», сотрудники которого занимаются изучением и разработками в области антропоморфной и промышленной робототехники, всех видов беспилотного транспорта, нейронауки и искусственного интеллекта.

Как сообщил заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, с прошлого года IT-вуз занимается подготовкой кадров для цифровой трансформации в сфере государственного управления – 2150 из 5000 директоров по цифровой трансформации, обученных в России в 2019 году, прошли подготовку в Университете Иннополис. В дальнейшем образовательные программы вуза планируется расширять.

Вице-премьеру были презентованы и прикладные проекты вуза для крупнейших российских компаний – «Газпрома», «Аэрофлота», КамАЗа, «Норникеля», «РусГидро». Дмитрий Чернышенко поручил проработать возможность масштабирования этих проектов на федеральном уровне.

В ходе посещения Дмитрий Чернышенко ознакомился также с жилой инфраструктурой города: осмотрел новые арендные квартиры для местных IT-специалистов и общежитие для студентов Университета Иннополис.

За четыре с половиной года с момента официального открытия в городе построены и заселены 22 многоквартирных дома (более 1,5 тыс. квартир), запущена базовая инфраструктура: детские сады, школа, IT-лицей, спортивный комплекс, медицинский центр, детская поликлиника, супермаркеты, отделения банков, почты, МФЦ и другие объекты. Ежедневно в Иннополисе находятся более 4,5 тысячи человек, более 3,6 тысячи из них – постоянные жители, в основном молодые, их средний возраст – 29 лет.

Также вице-премьер посетил технопарк особой экономической зоны «Иннополис», где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: льготные налоговые ставки на прибыль, доход, имущество, землю, транспорт и пониженные коэффициенты страховых взносов. Всё это позволяет резидентам и партнёрам ОЭЗ «Иннополис» (сегодня их 103, в общей сложности они создали более 3,4 тыс. рабочих мест) достигать повышенных финансовых результатов и разрабатывать конкурентные продукты для российского и зарубежного рынков. В технопарке Дмитрий Чернышенко встретился с представителями компании «Открытая мобильная платформа» и осмотрел офис компании KazanExpress.

С предложением создать на базе Центра информационных технологий Республики Татарстан виртуальную особую экономическую зону для реализации региональных цифровых сервисов к Дмитрию Чернышенко обратился министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин. Одним из проектов виртуальной зоны станет «супермаркет» типовых региональных и муниципальных цифровых решений, что ускорит и удешевит реализацию национального проекта «Цифровая экономика» в регионах России.

Также в ходе поездки Дмитрий Чернышенко посетил в Казани «Школу 21» – образовательный проект Сбербанка, благодаря которому любой желающий может бесплатно обучиться программированию.

По итогам поездки Заместителя Председателя Правительства был принят ряд решений о проработке вопросов, касающихся мер поддержки IT-индустрии и подготовки кадров в сфере цифровой экономики.

Источник: glasnarod.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 101

Печать