Строительство и финансы » Новости

Как обвал рубля повлияет на ипотечный рынок?

31 марта прекращает действовать сделка о сокращении добычи нефти, условия которой последние три года соблюдали ведущие нефтяные державы мира. 9 марта члены ОПЕК и страны, не входящие в картель, не смогли договориться о продлении соглашения, в результате чего резко упали цены на нефть, а следом за ними и курс рубля. Утром 10 марта за доллар на Московской бирже давали 73 рубля, евро подорожал до 85 рублей.

Обвал рубля окажет прямое влияние на строительный рынок, считают эксперты. «На фоне кризисных явлений Центробанк, скорее всего, будет вынужден повысить ключевую ставку, а вслед за этим, соответственно, вырастут и ставки по ипотеке. Надеюсь, скачок будет не столь резким, как в конце 2014 года, когда ставки достигли по сути заградительного уровня в 17%, что послужило для многих стоп-фактором при покупке жилья. Тем не менее, рост ставок и ужесточение условий по ипотеке неизбежны», — рассказала Ради Дома PRO председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.
Вернется ли кризис на рынок недвижимости

Повторится ли сценарий 2014-2015 годов, когда на фоне обвала нефтяного рынка и ввода антироссийских санкций рубль подешевел вдвое? Тогда для поддержания отечественной экономики всего за неделю ЦБ поднял ключевую ставку с 9,5 до 17%. Банки, в свою очередь, взвинтили ставки по ипотеке, но удар по рынку недвижимости смягчили меры, предпринятые на государственном уровне.

Была запущена госпрограмма по субсидированию ипотечных кредитов, и это не только посодействовало удержанию спроса на жилье, но даже вернуло ставки по кредитам на докризисный уровень. Напомним, что программа субсидирования ставки до 13%, а затем и до 12%, была утверждена в марте 2015 года.

Надо полагать, что опыт шестилетней давности научил российских застройщиков не бояться обвала рубля. Да и вопрос, будут ли в этот раз запущены какие-то государственные программы, пока не поднимается.

«Пока речи о снижении спроса не идет, — подчеркивает Доброхотова. — Напротив, на фоне валютной турбулентности спрос обычно нарастает. Во всяком случае, уже 10 марта известный столичный застройщик в ряде своих проектов упразднил скидки, а другой девелопер объявил о повышении цен в некоторых из своих ЖК».
Впрочем, если повышение ставок по ипотеке будет довольно ощутимым, это действительно может привести к снижению динамики продаж и оттоку покупателей, добавляет эксперт. «В этом случае в арсенале девелоперов есть такие инструменты, как рассрочка (с процентами и без), бронирование на определенный период с фиксацией цены, совместные программы с банками, включая субсидирование застройщиком ипотечных ставок, ну, и конечно, акции и скидки», — перечисляет топ-менеджер.

Пока же оснований для паники нет, единодушны участники рынка. На данный момент стабилизация российской валюты зависит от результатов новой встречи ОПЕК, которая запланирована на май-июнь 2020 года. В случае, если Россия и Саудовская Аравия всё же договорятся о снижении квот на нефтедобычу, негативного сценария на рынке недвижимости, скорее всего, удастся избежать и без мер господдержки.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 36

Печать