DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

PepsiCo купила производителя энергетических напитков Rockstar за $3,85 млрд

PepsiCo объявила о покупке американской компании Rockstar Energy Beverages, специализирующейся на производстве энергетических напитков. Сумма сделки составит $3,85 млрд. Сделка еще должна получить одобрение регуляторов, PepsiCo надеется завершить ее уже в первом полугодии 2020 года.

Это приобретение отражает стремление PepsiCo, как и ее основного конкурента Coca-Cola, выходить на новые рынки на фоне снижения спроса на напитки с высоким содержанием сахара. За последние несколько лет PepsiCo совершила несколько приобретений в разных сферах: в 2018 году она приобрела израильского производителя аппаратов для приготовления газировки в домашних условиях SodaStream, а в прошлом году — южнофриканского производителя соков и сухих завтраков Pioneer Foods.

Рынок энергетиков растет намного быстрее, чем рынок обычной газировки: по данным Nielsen, за прошлый год он вырос на 9,9%, до $12,7 млрд, против роста на 2,6% рынка обычных газированных напитков. PepsiCo уже принадлежит несколько энергетических напитков — Kickstart, GameFuel и AMP, выпускаемых под брендом Mountain Dew. В январе собственный энергетический напиток представила на американском рынке Coca-Cola, Еще в прошлом году его начали продавать в Европе. Притом пока ни Coca-Cola, ни PepsiCo не занимают существенной доли на этом рынке. Созданная в 2001 году Rockstar хоть и отстает от лидеров рынка Monster Beverage и Red Bull, принадлежит к числу крупных игроков этой отрасли.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 30

Печать