Металлургический бюллетень » Новости

Итоги 2019 года в чёрной металлургии. Часть I.

Мировой стальной рынок

Для мировой металлургии прошедший год прошел под знаком нарастающего доминирования Китая. Впервые за несколько веков одна страна довела свою долю в общемировом производстве стали до 53,3%. Выпуск стали в мире, по оценке World Steel Association (WSA), для 64 ведущих стран-производителей за 2019 год вырос на 3,4%, до 1,870 млрд т. Но без китайского участия это был бы не рост, а спад на 1,6%. Поскольку, по данным WSA, производство стали снизилось во всех регионах мира, за исключением некоторой прибавки в Азии и на Ближнем Востоке.

А в Китае по данным Ассоциации чугуна и стали (CISA) годовое производство стали выросло на неожиданные 8,3%, до 996,3 млн т. Причем преимущественно – за счет расширения внутреннего спроса. По оценке CISA, потребление последней в стране за 2019 год достигло 880 млн т, что на 6% больше, чем годом ранее. При этом в строительном секторе КНР спрос на стальную продукцию увеличился на 8% по сравнению с прошлым годом и достиг 486 млн т. Тогда как объемы импорта и экспорта стали за 2019 год заметно снизились. К примеру, экспорт из КНР упал на 7,3% по сравнению с предыдущим годом, до 64,3 млн т, опустившись до 6-летнего минимума.

Среди прочих стран – заметных производителей стальной продукции в 2019 году незначительный позитив показала металлургия Индии (+1,8%) и США (+1,5%).

По мнению WSA, быстро приближается к лидерам черная металлургия Вьетнама, поскольку выпуск вьетнамской стали по итогам 2019 года оценивается в 20,1 млн т (+43,2%). Однако Вьетнамская ассоциация производителей стали (VSA) зафиксировала рост всего лишь на 8%, до 18 млн т, за тот же период. При этом США активно обвиняют Вьетнам в реэкспорте китайской стали, что имеет под собой некоторые основания. Импорт г/к рулона во Вьетнам за 2019 год, по данным VSA, достиг 5 млн т.

Металлургия Ирана, невзирая на американские санкции, по оценке WSA, прибавила 30,1%, до 31,9 млн т стали. Отметим также успехи Белоруссии, нарастившей годовое производство стали до 2,68 млн т (+8,4%).

Страны – аутсайдеры по динамике развития черной металлургии показательнее оценить не по процентам, а по изменениям объемов производств. В общей сложности за 2019 год мировой стальной рынок недосчитался 4,8 млн т стали из Японии, 3,2 млн т из Турции, 2,9 млн т из Бразилии, 2,8 млн т из Германии и 1,5 млн т из Мексики. Менее масштабная промышленность Пакистана и Таиланда отличилась тем, что сократила за 2019 год выпуск стали приблизительно на треть.

Однако при всей неоднозначности динамики состав первой в мире десятки металлургических стран за год не изменился (табл. 1).

Общей и главной тенденцией для мировой черной металлургии в 2019 году стал заметный спад рыночной конъюнктуры с апреля по ноябрь (рис. 1).

За год среднемировые цены упали на 5–12%, причем буквально на все виды массовых полуфабрикатов и стальной продукции. Однако каждый из регионов мира имел свою ярко выраженную специфику этого процесса.

Наибольший спад средних цен (более 17%) в 2019 году испытал стальной рынок США. Ввод Дональдом Трампом 25%-х пошлин на стальной импорт в марте 2018 года обеспечил сравнительно недолгий взлет региональных цен. Их текущий откат к уровню, более приемлемому для американских потребителей, выглядит естественным. Тем не менее по итогам года стальные цены США все равно остались намного выше среднемирового уровня.

На втором месте по ухудшению конъюнктуры – стальной рынок стран Евросоюза, фиксирующий заметный спад спроса. Здесь годовое снижение стальных цен по различным видам металлопродукции составило 11–18% при среднем значении около 13,7%.

На стальном рынке Латинской Америки негативные тенденции сохранились с предыдущего года. В этот раз, помимо спада производства на 8,4%, он получил аналогичное снижение средних цен. Снижение регионального сбыта металлургической отрасли дополнило сокращение экспорта продукции в США.

Наименьшее снижение стальных цен за 2019 год, включая экспортные поставки, показал Китай (-1,66%). Причем эта страна плавно перестала быть производителем самой дешевой металлопродукции. Китайские стальные цены, за редкими исключениями, приблизились к среднемировому уровню.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/2FE
Просмотров: 99

Печать