PR в промышленности / promPR IT и коммуникации » Новости

Впервые: экспортный акселератор для IT-компаний запустили в Удмуртии

Первый экспортный акселератор для ИТ-компаний запустили в Удмуртии, его участниками стали 12 команд-разработчиков, которых будут обучать в том числе юридическим особенностям зарубежных рынков, продвижению продукта, а также поиску клиентов, сообщил журналистам в четверг министр информатизации и связи республики Тимур Меджитов.

"Основные требования к компаниям-участникам - это устоявшийся бизнес, который был бы заинтересован в выходе за рубеж, на западные рынки, рынки Восточной Европы, Китая. Результатом акселератора должны стать реальные экспортные контракты, должна расти выручка компаний. Стоимость сопровождения команды составляет около 1 млн рублей, но мы считаем, что это окупится за счет налоговых поступлений", - сказал Меджитов.

По его словам, ИТ-компаниям расскажут, как правильно адаптировать продукт и услугу под запросы иностранных покупателей, анализировать зарубежные рынки, защищать интеллектуальную собственность в ИТ-сфере, проводить маркетинговые компании. Также участников ждут встречи и консультации с экспертами. В июне состоится финал, в котором лидеров экспортного рейтинга наградят бонусами в размере 500 тыс. рублей на развитие экспорта.

"В случае с выходом на экспорт есть дополнительные сложности, хотя в ИТ-сфере все не так бюрократизировано, но выход на другой рынок - это достаточно сложная история, поэтому для нас это действительно важнейший пилот", - рассказал журналистам постпред главы Удмуртии при президенте РФ Михаил Хомич.

Участниками акселератора стали такие компании как Directum, PICOM, ELMA и другие. В 2020 году экспортный акселератор в Удмуртии пройдет в несколько тематических потоков: IT, машиностроение, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Проект реализуется в рамках национальных проектов "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Источник: futurerussia.gov.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 114

Печать