Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

«Ростех» продает землю площадь 2,37 га

«РТ-капитал», дочерняя компания госкорпорации «Ростех», продаст имущество научно-производственного объединения «Орион», которому принадлежит 2,37 га и 10 строений на 53 000 кв.м около станции метро «Шоссе Энтузиастов».

Заявленная цена лота - 2,48 млрд рублей. Торги пройдут в конце апреля. Реализация имущества «Ориона» связана с его объединением с научно-производственным предприятием «Сапфир» и переводом его мощностей на его площадку, сообщает газета «Ведомости».

Компания считает, что площадка подходит для строительства многофункционального общественно-делового центра. Рядом с ней находятся Владимирский пруд и лесопарк Измайлово, что будет являться преимуществом для строительства комплекса апартаментов.

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE, считает, что данный участок более подойдет под строительство офисного центра, чем комплекса апартаментов. «Площадка находится в окружении промзоны № 54 "Прожектор", в непосредственной близости от нее проходят крупные автомагистрали – шоссе Энтузиастов и Северо-Восточная хорда. На мой взгляд, эти факторы нивелируют благоприятное соседство с Измайловским лесопарком и Владимирским прудом. Кроме того, лесопарк отделен от участка шоссе Энтузиастов, что затрудняет доступ к зеленым зонам. В пользу офисного центра говорит высокая транспортная доступность: помимо упомянутых транспортных артерий, участок находится в нескольких минутах ходьбы от метро "Шоссе Энтузиастов"», - рассказала эксперт.

Дарья Канева, заместитель управляющего директора Центра развития недвижимости Becar Asset Management, не исключает, что у данной площадки могут быть ограничения по назначению. «Территория может заинтересовать крупного девелопера, который, в свою очередь, может привлечь для реализации различных функций, в числе которых и апартаменты, партнеров. Если желающих не найдется, вероятнее всего, лот будет распродаваться по частям и со снижением цены. "Символ" и ряд других проектов понемногу раскачивают эту локацию, но направление еще не избавилось от статуса промышленного. Все будет зависеть от того, сколько жилья и офисно-торговых площадей здесь можно будет реализовать. Чем больше, тем быстрее и дороже уйдет лот, так как подобных площадок (в пределах ТТК) в Москве осталось не так много», - поясняет она.

В свою очередь, Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci, отмечает, что так как сумма сделки внушительная, немногие девелоперы и инвесторы могут себе позволить такие инвестиции. Срок экспозиции крупных объектов и площадок потенциального девелопмента, по его словам, составляет 1-2 года. «Однако бывают и такие случаи, когда объект выставляется на продажу, когда уже есть покупатели. Цена продажи объекта, как недвижимости, вполне адекватна – порядка 47 тыс. рублей за кв. м. Однако такая цена высока для осуществления глубокого редевелопмента с кардинальной сменой назначения (например, под апартаменты)», - пояснил он, добавив, что локация подходит для офисной, жилой и торговой недвижимости. Учитывая характер объекта, вероятное развитие – МФК в состав которого войдут офисы, апартаменты и торговые помещения на первых этажах.

Источник: arendator.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 238

Печать