DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Минпромторг: решение об онлайн-продаже алкоголя может быть принято в ближайшее время

Решение относительно возможности дистанционной продажи алкоголя в России может быть принято в ближайшее время, заявил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

"Решение по алкоголю было предложено достаточно давно министерством финансов, по нему сейчас, возможно, будет принято более оперативное решение", - сказал Евтухов в среду в интервью телеканалу "Россия-24".

Накануне глава Сбербанка Герман Греф заявил о поддержке легализации доставки на дом безрецептурных лекарств и алкоголя на фоне ситуации с коронавирусом. Сбербанк, по словам Грефа, работает с правительством и Госдумой с тем, чтобы легализовать продажу лекарств и алкоголя через интернет, потому что для больных людей важна доставка лекарств, для тех, кто в самоизоляции - алкоголя.

Законопроект о поэтапном введении разрешений на продажу алкоголя онлайн был предложен Минфином РФ в 2017 году. Повторно документ был внесен в правительство в 2019 году, однако его так и не приняли. Как пояснял замминистра финансов РФ Илья Трунин, законопроект вызвал разногласия в правительстве. В частности, в кабмине полагают, что разрешение продажи алкогольной продукции в интернете будет способствовать росту ее потребления.

Источник: tass.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 31

Печать