Химия Онлайн » Новости

Эпидемия коронавируса может заморозить промконтракты на российском рынке отечественной химии

Химия Онлайн Химия Онлайн20 марта 2020 г., 15:27

По словам исполнительного директора завода инновационных технологий "Россильбер" Ильшата Хазифова, наибольшую опасность для отрасли несет закрытие границ и отмена поставок из Китая и стран Европы.

"Вся продукция промышленной химии, которая сегодня производится в России, состоит из импортных компонентов. Для отечественной промышленности важно, как складывается ситуация именно в Китае и Европе", - отметил Ильшат Хафизов.

Эксперт пояснил, что Китай продает дешевые химические компоненты, которые используются при производстве промышленной химии. При этом Европа (Италия, Франция, Германия, Голландия, Великобритания, Польша и другие страны) поставляет компоненты более высокого качества, но по более высокой цене.

"Например, на российских промышленных предприятиях для борьбы с коррозией металлоконструкций и труб применяются специфические индустриальные лакокрасочные покрытия. Среди компонентов ЛКМ большая часть относится к импортным, то есть не менее 85% полиуретановых импортных компонентов, более 80% - эпоксидных, эпоксидных водорастворимых – 90% и полиэфирных – 91%. Критическим видом ЛКМ в индустриальном сегменте является материал на акриловой основе – доля импорта более 76%", - рассказал Хафизов.

Аналогичным образом складывается ситуация с сырьем на основе которого составляются те же ЛКМ, уточнил эксперт.

Таким образом, эпидемия коронавируса может привести к серьезному падению на российском рынке отечественной химии.

"Бесперебойность исполнения контрактов российскими производителями, в том числе и исполнение госконтрактов (согласно 44-ФЗ) ставится под вопрос. Задержки в исполнение контрактов могут достигнуть полугода минимум. Компании понесут убытки, которые напрямую будут зависеть от валютных рисков, то есть потери будут расти прямо пропорционально падению российского рубля и росту иностранных валют", - подытожил Хафизов.

Источник: info24.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 36

Печать