Химия Онлайн » Новости

В Горном не будет захоронения опасных отходов после переработки

Химия Онлайн Химия Онлайн23 марта 2020 г., 11:44

В 2023 году в России начнут работу первые четыре экотехнопарка, созданные на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия, один из которых находится в пос. Михайловский Саратовской области.

Основная задача создаваемой инфраструктуры - переработать отходы и вернуть их полезные компоненты в хозяйственный оборот. Именно этим займется бывший завод по уничтожению химоружия в Горном.

На базе экотехнопарка «Михайловский» планируется перерабатывать около 330 видов отходов I-II классов, для которых предполагается применение трех технологий: физико-химическая обработка, демеркуризация, высокотемпературное обезвреживание. Данные технологии позволяют на выходе получать полезные вторичные ресурсы.

1. Смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот - отходы металлургических, обрабатывающих, машиностроительных отраслей.

После переработки отходов получатся: гидроксиды металлов, соли натрия и калия, медь металлическая, хлорид аммония, сульфат аммония.

2. Ртутьсодержащие отходы - ртутные лампы и другие ртутьсодержащие изделия, а также промышленные отходы, содержащие ртуть.
После переработки отходов получатся: ртуть металлическая, стекло, металл, грунт.

3. Органические отходы, сточные отходы промпредприятий, смешанные и комбинированные органические и неорганические отходы.

После переработки отходов получатся: пересыпной материал для рекультивации полигонов размещения ТКО, соли кальция и натрия.
Особенно важно, что технологии будут замкнуты в единый производственный цикл - отходы от одних стадий будут являться сырьем для других. Захоронение отходов на территории экотехнопарка «Михайловский» исключено.

Контроль состояния окружающей среды в ходе работы заводов будет идти по 149 показателям. Вокруг объектов будет осуществляться мониторинг состояния атмосферного воздуха, почвы, природной воды, снежного покрова, донных отложений.

За работой предприятия будут следить Ростехнадзор, Росприроднадзор, ФМБА России, МЧС России. В Михайловском будет использоваться современное российское и зарубежное оборудование и современные многоуровневые системы безопасности.
Новое предприятие, аналог современного химического производства, создается по самым жестким требованиям, с учетом наилучших доступных технологий и позволит перерабатывать широкий спектр отходов.

Инфраструктура экотехнопарка замкнутая и полностью исключает попадание вредных веществ в окружающую среду.

В данный момент в стране проходит реформа обращения с промышленными отходами. Введен институт федерального оператора по обращению с отходами I-II классов, которому предстоит создать безопасную систему управления всей цепочкой от образования отхода до переработки его во вторичную продукцию. Для этого федеральный оператор «РосРАО» решит три задачи:

- создаст государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС) для контроля потоков движения отходов, учета выявления нарушений, выстраивания оптимальной логистики и моделирования наилучшего размещения инфраструктуры, ведения договорной работы;
- на основе данных ГИС в 2020 году сформирует федеральную схему обращения с отходами I-II классов;
- создаст базовую инфраструктуру для обращения с отходами I-II классов.

Участники рынка будут работать в соответствии с договорами оказания услуг с федеральным оператором и на основании федеральной схемы и по регулируемым ценам.

Предприятия, образующие отходы, передают их федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов. Типовая форма договора уже разработана и утверждена постановлением Правительства РФ от 24.10.2019 № 1363.

Ориентировочная дата начала работы новой системы обращения с отходами I и II классов - 1 января 2022 года. С этого времени передача отходов будет возможна только федеральному оператору. Предприятия, которые имеют на своей территории перерабатывающие мощности, смогут и дальше самостоятельно перерабатывать свои отходы.

Важно, что передавать отходы федеральному оператору смогут только юридические лица и индивидуальные предприниматели. У населения отходы I-II классов, как и сейчас, будут принимать региональные операторы ТКО. Они в свою очередь и передадут их федеральному оператору в лице ФГУП «РосРАО».

Источник: sarnovosti.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 36

Печать