Лес Онлайн » Новости

Два года подряд лесная промышленность Коми демонстрировала рост заготовок

Лес Онлайн Лес Онлайн24 марта 2020 г., 10:32

Два года подряд лесная промышленность Коми демонстрировала рост заготовок. Об этом на встрече с общественниками 23 марта напомнил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин. 

Напомним, встречи в Общественной палате Коми проходят по поручению главы Коми. 

В 2018 году в Коми было заготовлено 9,6 млн куб. метров древесины. В 2019 году цифра составила уже 9,9 млн. Для сравнения, в советское время Коми давала 18-20 млн куб.метров древесины. 

По словам Р.Полшведкина, на коми древесину сегодня наблюдается устойчивый спрос. 95% перерабатывается в регионе, и 90% переработанной продукции идет на экспорт. 

Как напомнил Р.Полшведкин, большие объемы продукции уходили в Китай. И сегодня в условиях кризиса у лесной промышленности Коми сохраняется валютная выручка, которая позволяет в условиях дестабилизации развиваться бизнесу. 

Между тем, как напомнил Р.Полшведкин, в новом сезоне для лесозаготовителей выдалась сложная климатическая зима. Дороги уже в марте разбиты, лес приходится вывозить на нижние склады. Справятся ли предприниматели со сложившейся ситуацией, зависит от предстоящего лета. 

Источник: komiinform.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 38

Печать