PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

В Республике Коми наблюдается стабильный рост заготовки леса

За минувший год предприятия Коми заготовили почти 19 млн кубических метров древесины. В лесной отрасли наблюдается стабильный рост, но успешная цепочка может прерваться в 2020 году, заявил министр природных ресурсов региона Роман Полшведкин.

Доклады министров о деятельности их ведомств проходят на площадке Общественной палаты Коми по поручению главы республики Сергея Гапликова. Из-за угрозы распространения коронавируса выступления членов правительства перевели на онлайн-режим. Министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин отчитался перед общественниками 23 марта.

По его данным, второй год подряд в Коми растут цифры по заготовке древесины. В 2018 году показатель был 9,6 млн кубических метров. В 2019 году заготовили уже 9,9 млн кубических метров. Тем не менее прогнозируемый показатель на 2020 год – 9,5 млн кубических метров. Будет ли подобное снижение или нет, зависит от погодных условий в регионе и эффективности предприятий по вывозу леса с мест рубок.

Роман Полшведкин отметил, что на рынке виден устойчивый спрос на древесину. Сейчас около 95% продукции ее переработки идут на экспорт. Также наблюдается спрос на приоритетные инвестиционные проекты в лесной отрасли. На данный момент семь действуют, еще три заявки рассматриваются.


Источник: bnkomi.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 269

Печать