FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Спрос на тепличные овощи в РФ может вырасти из-за снижения курса рубля

Производители тепличных овощей РФ ждут роста спроса на свою продукцию из-за снижения курса рубля. В то же время они рассчитывают на продолжение мер господдержки отрасли и на совершенствование взаимоотношений с ритейлерами. "В настоящее время ситуация на рынке тепличных овощей нормальная, повышенного спроса мы не наблюдаем. Торги с поставкой на неделю вперед и с поставкой на текущую неделю проходят в обычном режиме. Спрос на тепличную продукцию в нынешних условиях соответствует состоянию прошлого года и показателям прогнозных значений", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор ТД "Мое Лето" Вагиф Бикулов. По его словам, пока снижение курса рубля не отразилось на поставках импортных овощей. "Импортные поставки были законтрактованы до повышения курса доллара и евро, поэтому, так как учет системных импортеров ведется в рублях, существенного влияния на импорт ситуация не оказала, - сказал он. - Однако есть вероятность, что позднее будет повышенный спрос на продукцию российских тепличных комплексов".

Бикулов добавил, что ценовая ситуация на рынке будет зависеть от импорта, "так как он влияет на цены, в особенности на томатную и огуречную группу". Но, добавил он, Россия в последние годы существенно нарастила собственное производство овощей, снизив зависимость от импорта. "Поэтому есть вероятность того, что ритейлеры увеличат поставки в магазины отечественных овощей и фруктов", - предположил он.

В то же время Бикулов считает, что взаимоотношение отрасли и ритейла требует совершенствования. "На сегодня оно построено с фокусом на торги с поставкой на будущую неделю и подторги с поставкой на один-два дня вперед. Таким образом, отсутствие системы полных стабильных программных поставок приводит к очень высокой волатильности и возможности манипулированием рынка", - заявил он.

По его словам, в настоящее время доля программных поставок ничтожна, в то время как в Европе или Америке она полностью отлажена. "В такой системе есть норма маржинальности разумного ритейлера с учетом списания и естественной убыли продукции. Кроме того, предусмотрена разумная цена для поставщика продукции с учетом стоимости затрат на электроэнергию и стоимости рабочей силы. Такая система позволяет производителям эффективно работать без существенных убытков", - пояснил Бикулов.

В то же время в отсутствие программных поставок ритейлеры могут искусственно снижать спрос на определенную продукцию, поддерживая высокий уровень цен, отметил он. "Такую ситуацию мы наблюдали на рынке осенью 2019 года, когда среднеплодные гладкие огурцы поставлялись ритейлерам по цене не более 40-45 рублей за килограмм при средней отраслевой себестоимости 70 рублей, а цена на полках магазинов колебалась от 120 до 180 рублей. Такая ситуация приводит к перепроизводству продукции и существенному снижению закупочных цен", - пояснил он.

ТД "Мое Лето" в собственных тепличных и фермерских хозяйствах ежегодно выращивает более 40 тыс. тонн томатов, огурцов, баклажанов и зелени, площадь тепличного комплекса составляет 105 га.

По данным ассоциации "Теплицы России", за 5 лет в стране построено и модернизировано более 1,2 тыс. га высокотехнологичных тепличных комплексов, объемы производства продукции увеличились на 87,9% по сравнению с 2014 годом.

По прогнозу Минсельхоза, в этом году урожай тепличных овощей составит не менее 1,25 млн тонн, что на 6,1% больше, чем в 2019 году.

Источник: finmarket.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 35

Печать