Марина Вега » Новости

Получится ли эффективно упорядочить работу удаленных работников

Марина Вега26 марта 2020 г., 19:25

Работа в удаленном режиме, в отличие от традиционного офиса, набирает обороты. Если технологии предоставляют возможность трудиться удаленно, то зачем регулярно плестись в офис? Дистанционная работа для многих становится все практичнее. Таким образом фирмы могут быстро расширяться. Знающие руководители предоставляют удаленный подбор персонала специализированным кадровым агентствам, например, таким как https://itanddigital.ru/remote_staff. Здесь всего за пару недель отыщут идеального IT либо Диджитал профессионала. Хорошие специалисты в IT сфере сегодня в дефиците, и собственный поиск может быть безуспешным. Значит следует сэкономить личное время, а все силы сконцентрировать на координации персонала на удаленке.

Главные проблемы

Периодически случается, что работа в этом режиме определенное время видится эффективной, но вслед за этим начальство теряет контроль. И для того чтоб его возобновить, необходимо возвращать людей назад в офис. Да, к руководящему звену здесь предъявляются более высокие требования. Масса трудностей появляется из устаревшего представления о том, что такое работа в удаленном режиме. Этот режим означает, что большая доля хорошо выполненной работы остается за кадром, в то время как любые ошибки повлекут за собой последствия, и их непросто не заметить.

Технологии эффективности

Неправда, что нереально хорошо руководить дистанционными работниками. Ясное дело, встречаются и ленивые сотрудники, и помешанные на постоянном контроле боссы. Задача ведущих руководителей - предупреждать такие ситуации и стремиться к поддержанию эффективности и взаимного доверия.
С помощью актуальных технологий руководители теперь могут связаться с с коллегами из любого уголка мира. Нет ничего нереального в том, чтобы назначить задачи, запустить мониторинг эффективности, проследить, чтобы сотрудники вовремя докладывали о ходе при помощи видеосвязи либо другими способами, а также обеспечить им возможность пройти необходимое обучение.

Задачи руководителя в этих условиях:

- Определить круг обязательных работ и делегировать их выполнение тем работникам, кто оптимально для этого годится.
- Внедрять современные бизнес-процессы, которые поднимут КПД вашей команды.
- Организовать тематические тренинги для всех.
- Всегда быть готовым к общению при помощи распространенных коммуникационных каналов, включая социальные сети, чаты, видеоконференции и электронную почту.

Главное - относиться к работникам, как к людям заслуживающим доверия: с пониманием. Дайте работникам возможность завоевать ваше доверие, используйте любой шанс, чтобы отметить похвалой их за качественную работу.

Менеджер: Марина Вега
Просмотров: 48

Печать