PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Волгоградская область: объемы строительства не сокращаются

Результаты по сдаче жилья за первые два месяца 2020 года прокомментировал председатель комитета строительства Волгоградской области Юрий Чувашин.

Он отметил, что по объемам в секторе индивидуального жилищного строительства показатели за январь-февраль 2020 года находятся на уровне прошлогодних.

В многоквартирном жилом фонде все зависит от графиков сдачи, которые предоставляют сами застройщики. В этом году основной объем ввода ими намечен на летний период. По итогам полугодия в регионе будут введены порядка 277 тысяч кв. м жилья, это даже выше цифр аналогичного периода 2019 года. К тому же для вводных объектов этого года было зарезервировано свыше 100 земельных участков, на всех сейчас ведется строительство", - отметил Чувашин.

Комплексный подход в сфере жилищного строительства в Волгоградском регионе проводится с 2014 года. Как сообщает МТВ.ОНЛАЙН, за это время уже введено 4 миллиона 811 тысяч квадратных метров жилья, порядка 2 миллионов - многоквартирное строительство. Еще в ходе формирования проектов закладываются вопросы подъездных путей к объектам, благоустройства прилегающих территорий, создания парковок и так далее. Налажена в нашем регионе и серьезная работа по поддержке как самих застройщиков, так и покупателей жилья. ​

Нас слышат на федеральном уровне. Сегодня Правительством РФ готовится новый пакет предложений. В том числе по снижению нагрузки на ипотечных заемщиков - снижению процентных ставок, по выдаче банками застройщикам заемных средств на строительство жилья по минимальной фиксированной ставке. Считаю эти меры своевременными и востребованными, внедрение которых напрямую отразится на развитии сферы жилищного строительства", - подчеркивает заслуженный строитель РФ председатель комиссии по жилищно-коммунальному, строительному комплексу и дорожному хозяйству Общественной палаты Волгоградской области Лев Алферов.

Дополнительные возможности развития инфраструктуры в регионе предоставляют и национальные проекты - к жилым комплексам строятся дороги, рядом возводятся детские сады и школы. Решается проблема с долгостроями, так, уже заселены 68 проблемных домов - а это порядка 6000 семей когда-то обманутых дольщиков, которым сегодня помогли. Сегодня в регионе 32 жилых комплекса, где нарушены права порядка 2400 семей дольщиков, остаются в числе проблемных. По каждой такой многоэтажке разрабатывается алгоритм, направленный на завершение строительства. Так, одной из самых эффективных мер стимулирования добросовестных застройщиков, которые берутся завершить проблемный объект, является предоставление земельных участков на льготных условиях.

В этом году еще 20 долгостроев планируют сдать и восстановить права 1430 семей дольщиков. В будущем цели более глобальные, в течение трех лет руководство региона планирует полностью завершить проблему, связанную с долевым строительством. Это потребует дополнительных решений, финансовой нагрузки, работы с застройщиками и инициативными группами.​

Источник: мтв.онлайн
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 24

Печать