Химия Онлайн » Новости

ПОСТАВКИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК НАЧАЛ НАВОИАЗОТ

Химия Онлайн Химия Онлайн1 апреля 2020 г., 11:00

"Навоиазот" впервые отправил партию поливинилхлорида на экспорт. Продукция общим весом 40 тонн была отгружена в Россию, сообщает пресс-служба компании.

Ранее основными потребителями ПВХ местного производства были Навоийский горно-металлургический комбинат, National Plast, Imkon Plast, Perfect Plast Profil, Sag Agro.

Вторая экспортная партия весом 60 тонн будет отправлена в Казахстан. В планы предприятия входит дальнейшее наращивание экспортных поставок.

Отметим, что за прошлый год импорт поливинилхлорида в Россию, по данным "Маркет Репорт", составил 50,9 тыс. тонн против 16,1 тыс. тонн. Пик поставок пришелся на июль, когда на плановые ремонты останавливались два завода.

Церемония запуска производства ПВХ на "Навоиазоте" состоялась в конце декабря 2019. Мощность нового завода рассчитана на выпуск 100 тыс. тонн поливинилхлорида, 71,8 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола в год.

Стоимость проекта оценивается в более чем $500 млн. Из них $60,3 млн - собственные средства АО "Навоиазот", $66 млн – кредиты Фонда реконструкции и развития Узбекистана и $373,8 млн – кредиты китайского Эксимбанка.

Строительные работы осуществлялись консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering CO. LTD и HQC (Shanghai). На заводе создано 900 рабочих мест. Большая часть продукции будет реализовываться на экспорт.

"Навоиазот" - крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также продукции органического синтеза и хлорной химии.

Источник: rupec.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 34

Печать