Химия Онлайн » Новости

Контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки упала на EUR175 за тонну до 4-летнего минимума

Химия Онлайн Химия Онлайн1 апреля 2020 г., 11:03

Апрельская контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR650 за тонну, что на EUR175 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.
Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и четырех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Это самая низкая ежемесячная контрактная цена с мая 2016 года, также и величина снижения является самой большой.

Понижение контрактной цены на текущий месяц ожидалось всеми игроками на рынке на фоне резкого падения котировок сырой нефти и нафты в марте по отношению к предыдущему месяцу. По данным ICIS, среднее снижение цен нафты в марте составило EUR179 за тонну по сравнению с уровнем февраля. Кроме того, необходимо было привести значение контрактной цены пропилена в соответствие с ценами на материал на мировых рынках.

Между тем, соотношение спроса и предложения на европейском рынке находится в относительно  нормальном состоянии.

Между тем, мартовская контрактная цена пропилена в Европе, как отмечалось ранее, снизилась на EUR20 за тонну по сравнению с февралем и составила EUR825 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

В России на прошлой неделе сохранился хороший спрос на некоторые виды ПП, переработчики максимально возможно пополняли свои материальные запасы. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на спотовом рынке еще больше сократилось, особенно в сегменте рафия, и на этом фоне продолжился рост цен. В прошлую среду президент объявил всю текущую неделю выходной из-за ситуации с распространением коронавируса в России. Многие переработчики не намерены приостанавливать свою работу на этой неделю, планируют поставки ПП на внутренний рынок и сами производители.

Источник: www.mrcplast.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 58

Печать