MetalTorg.Ru » Новости

Цены на российские ферросплавы стабилизировались, но рынок резко затормозил

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru2 апреля 2020 г., 9:42

       
      По еженедельной оценке MetalTorg.Ru российского рынка ферросплавов, на начало апреля стоимость большинства ферросплавов относительно прошлой недели фактически осталась на месте, отражая стабилизацию курса доллара и котировок за зарубежных рынках.
       Некоторое снижение в долларовом выражении (порядка 2%) показали российские цены ферросилиция, который продолжал дешеветь на европейском и китайском рынках, потеряв за неделю 0,7% и 1,5% соответственно.
       Аналогичная картина сложилась на рынке феррованадия, который в России подешевел в среднем на 2% (в пересчете на доллары за тонну) на фоне снижения цен в Китае на 3%, до $13330-13780 за тонну 50%-го феррованадия. На европейском рынке потери были еще выше – около 4% за тот же период.
       Котировки высокоуглеродистого феррохрома в Европе и КНР прекратили снижение, однако на российском рынке он пока дешевеет и потерял $10-20 за неделю.
       Цены на прочие ферросплавы в России практически не изменялись на фоне все возрастающей неопределенности относительно перспектив производства и потребления. 
       По причине нарастания количества заболевших и введения ограничений на передвижение деловая активность в целом по стране заметно сократилась. Многие крупные металлургические заводы являются производствами непрерывного цикла и объявили о продолжении своей деятельности в штатном режиме. Меньшие по размеру предприятия частично продолжают работу, частично были вынуждены остановить или сократить производство. 
       По наблюдениям представителей ферросплавного ТД «ПИК», на рынке ферросплавов активность почти на нуле, но платежи не заморозились совсем. Некоторые заводы готовы оплатить ферросплавы сейчас, чтобы зафиксировать цену, и ждать их получения уже после снятия карантина.
       Ожидания изменения рынка после выхода очень разнонаправленные, поэтому большинство продаж и закупок приостановлены, кроме очевидно коммерчески выигрышных.

Новости по теме:
Крупнотоннажные ферросплавы на российском рынке устремились за долларом
Российские крупнотоннажные ферросплавы одновременно дешевеют и дорожают
В ноябре поставки строительного проката для ГК ПИК упали до рекордно низкого уровня

https://www.metaltorg.ru/n/9AE23F
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 10

Печать