MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

Ученые института внутренних вод им. И.Д. Папанина отчитались о состоянии реки Кошты, изучение которой ведут в рамках договора с «Северсталью»

 В рамках договора с ПАО «Северсталь», одной из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, ученые научно-исследовательского института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина в 2019 году провели оценку мониторинга биоразнообразия реки Кошта в зоне влияния сточных вод Череповецкого металлургического меткомбината (ЧерМК).

Согласно заключённому договору, научные сотрудники провели оценку влияния ЧерМК на биоразнообразие р. Кошта. В рамках работы ученые отобрали пробы фито-, зоопланктона, ихтиофауны в реке.  Исследования отобранного материала проводились в лаборатории ИБВВ РАН (пос. Борок).  По результатам исследования сделан вывод о том, что рыбное население р. Кошта, в целом, характерно для притоков Рыбинского водохранилища, которые не испытывают нагрузку в виде сточных вод промышленных предприятий. Это говорит о достаточно хорошем состоянии воды на протяжении последних лет.

В целом, исходя из результатов исследования, отмечен высокий уровень разнообразия и обилия фито, зоопланктона, макробентоса и рыб. Всего определено более 200 видов во всех этих сообществах. При сравнении с результатами предыдущих исследований (2014 год), в 2019 году не было отмечено снижение разнообразия и изменений в структуре фито, зоопланктона, макробентоса и рыб.

Экологи «Северстали» отмечают, что данная работа будет ежегодной для оценки динамики состояния водоема и эффективности реализуемых мероприятий. Главным, подчеркивают специалисты по охране природы, является доказанный факт о том, что качество воды и ее обитатели не угнетены.

По словам специалистов, ЧерМК ведет сброс сточных вод по двум выпускам в р. Кошта. Сброс, учитывая замкнутость водооборотного цикла предприятия – более 98% –   минимальный. По одному из выпусков обеспечен сброс сточных вод в пределах установленных нормативов, кроме того, ежегодно сокращается сброс загрязняющих веществ.

laquo;Мы постоянно улучшаем качество сбрасываемой воды. В 2019 году по сравнению с 2018-м сброс загрязняющих веществ в р. Кошта ЧерМК снизился на 5 %, а в 2018-м по сравнению с 2017-м – на 7 %. Мы достигли улучшения качества сточных вод выпуска № 3 по ряду веществ. Это единственный сток предприятия, где компания не достигает нормативов. Значительно снизить сброс загрязняющих веществ планируется к 2023 году, достижение нормативов допустимого сброса по всем нормируемым веществам планируется до конца 2026 года. Уже выбрана технология по доочистке до нормативов, сейчас мы заканчиваем предпроектные проработки», -  прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

Справочно:
С 1995 г. на Череповецком металлургическом комбинате закрыто 7 выпусков воды в реки Ягорба, Кошта, Шексна. В настоящее время сбросы осуществляются по двум выпускам - № 3 и 10. По выпуску № 10 предприятие достигает нормативов допустимых сбросов (НДС). Достижение НДС по стоку № 3 планируется к 2023 году. Замкнутость водооборотной системы ЧерМК составляет 98,3%. Это один из лучших показателей в российской металлургии. Всего в обороте ЧерМК около 3 млн м3 воды.

Обязательство о проведении подобных исследований компания взяла на себя, поскольку мониторинг биологического разнообразия – важная составляющая часть экологической политики «Северстали». Цель исследования  – оценить степень воздействия на водный объект.

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 27

Печать