FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Российские производители овощей планируют меры для ограничения наценок

Ассоциация "Теплицы России" и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) договорились о сотрудничестве в целях оптимизации ценообразования на овощную продукцию, говорится в сообщении ассоциации "Теплицы России".

"Производители тепличных овощей договорились с розничными сетями об увеличении доли продукции, которую сети будут закупать у них напрямую, до максимального возможного объема", - сообщается в пресс-релизе.

Как заявила генеральный директор ассоциации "Теплицы России" Наталья Рогова, слова которой приводятся в сообщении, в ближайшее время планируется совместно выработать оптимальные механизмы взаимодействия, которые будут направлены на снижение цен на овощи на полках магазинов, а также на увеличение объемов продаж тепличной продукции по цене выше себестоимости.

По ее словам, необходимо обеспечить условия, в которых тепличным предприятиям не пришлось бы нести убытки, при этом были бы удовлетворены интересы потребителей, особенно в сложившихся условиях.

Президент ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников указывал на прошлой неделе на недобросовестную политику ценообразования некоторых федеральных торговых сетей, которые при реализации продукции тепличных комбинатов продают огурец и томат более чем в 3-5 раз дороже, чем закупают у производителей в период эпидемии коронавируса. По его мнению, ограничение такой наценки повысит доступность свежей овощной продукции для населения и будет способствовать более эффективному наполнению бюджетов, в том числе федерального.

Источник: ria.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 41

Печать